На рынках Душанбе перед Иди Курбоном взлетели цены

© © Sputnik / Амир ИсаевНа рынке Мехргон
На рынке Мехргон - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В преддверии праздника Иди Курбон на рынках Душанбе повысились цены на продукты

ДУШАНБЕ, 10 авг — Sputnik. В Таджикистане накануне праздника Иди Курбон резко повысились цены на рынках на продовольственные товары, сообщает источник Sputnik Таджикистан.

Так, на Центральном рынке Душанбе дыни и арбузы еще три назад стоили 25-30 сомони. Теперь же эти фрукты по цене ниже 50 сомони не найти.

Стоимость персиков выросла в два раза, с 8-10 сомони за килограмма - до 10-25.

Рахмон запретил повышать цены на продукты в Рамазан

Однако народу в преддверии священного праздника Иди Курбон на всех рынках очень много. Жители Таджикистана спешат купить продукты, чтобы завтра накрыть дома праздничный дастархан.

Торговля на рынке Мехргон  - Sputnik Таджикистан
В Минэкономразвития придумали, как снизить цены на мясо

Каждая семья накрывает в этот день праздничный стол и готовит разнообразные блюда. На столе также будут выставлены многочисленные сладости и угощения для родственников и гостей.

Цены на продукты на рынках Душанбе подскочили минимум на 20%

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, поздравляя граждан Таджикистана с Иди Курбоном, напомнил о бессмысленности богатого стола, о том, что расточительность во время праздника лишь наносит бессмысленный ущерб семейному бюджету.

Празднуй, но скромно: на сколько оштрафуют богатый дастархан на Иди Курбон 

В этом году нарушившие правила мусульмане должны будут заплатить 5 тысяч сомони или около 530 долларов.

Ранее глава Центра исламоведения Таджикистана Файзулло Баротзода выступил против идгардака и дастарханов. Он отметил, что обычай идгардак - это не занятие для мусульман, также как и дастархан, который, по его мнению, тоже не входит в религиозные каноны. 

Баротзода призывал к тому, чтобы мероприятия в честь Иди Курбон ограничивались праздничным намазом и убоем жертвенного скота.

Рустам Эмомали не допустит повышения цен на продукты на Рамазан

Лента новостей
0