Президент АН Таджикистана заявил о скором появлении в небе новой звезды

© Sputnik / Амир ИсаевПресс-конференция в АН РТ 9 июля 2015 года
Пресс-конференция в АН РТ 9 июля 2015 года - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Президент Академии наук Таджикистана Фарход Рахими сообщил журналистам, что таджикские астрономы наблюдают новую звезду, которая находится в состоянии зарождения

ДУШАНБЕ, 29 июл — Sputnik. Таджикские ученые в обсерватории "Санглох" изучают звезду, которая находится в состоянии зарождения, сообщил президент Академии наук Таджикистана Фарход Рахими на пресс-конференции.

"На данный момент таджикские астрономы вместе с коллегами из Крымской обсерватории наблюдают новую звезду, которая находится в состоянии зарождения", - сообщил президент АН.

Снимок кометы Чурюмова-Герасименко - Sputnik Таджикистан
В открытый доступ выложили тысячи снимков кометы, снятой таджикским астрономом

Он рассказал, что, несмотря на то, что диаметр телескопа обсерватории "Санглох" составляет один метр, из-за хорошего оптического климата и географического месторасположения на нем можно выполнять такие задачи, которые обычно делаются через телескопы диаметром 6 метров.

Молодые ученые из Таджикистана посетят космическую школу в Самаре

Рахими также отметил, что ученые наблюдают за кометой, которая находится в 34 триллионах километров от Земли.

Рахими добавил, что сейчас таджикские ученые изучают космические объекты, которые находятся за пределами нашей галактики.

Ученый рассказал, что даст Таджикистану реанимация реактора "Аргус"

Как объяснил ученый, на звезде происходят яркие вспышки, они становятся все продолжительнее, и это говорит о том, что в космосе зарождается новая звезда.

Фарход Рахими отметил, что на счету сотрудников обсерватории много научных достижений.

Телескоп обсерватории работает 300 ночей в год, в то время как этот показатель в других обсерваториях составляет около 130 ночей.

Обсерватория Санглох была построена в 1980 году на горе Санглох в Дангаринском районе Таджикистана, в 90 километрах от Душанбе. Сейчас обсерватория является частью Института астрофизики Академии наук Республики Таджикистан.

Лента новостей
0