В Таджикистане реализуются инвестиционные проекты на 3,3 миллиарда долларов

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКупюры американских долларов.
Купюры американских долларов. - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Таджикистане в настоящее время реализуются государственные инвестиционные проекты на общую сумму 31,8 миллиарда сомони (3,3 миллиарда долларов)

ДУШАНБЕ, 29 июл — Sputnik. В Таджикистане на данный момент реализуются государственные инвестиционные проекты на общую сумму 31,8 миллиарда сомони (3,3 миллиарда долларов), сообщает Государственный комитет по инвестициям и управлению госимуществом РТ.

Из 70 проектов, порядка 12 являются кредитными, остальные грантовыми и со смешанным финансированием, говорится в сообщении.

Доцент кафедры экономики и финансов факультета экономических и социальных наук (ФЭСН) РАНХиГС Алисен Алисенов - Sputnik Таджикистан
Алисенов рассказал, как Центральная Азия может привлечь хорошие инвестиции

В рамках этих проектов с начала их реализации до начала июля текущего года освоено 15,9 миллиарда сомони, что составляет 49,8% от общего объема проектов. В частности, с начала текущего года освоено 1,3 миллиарда.

Ранее сообщалось, что за счет прямых иностранных инвестиций построены и сданы в эксплуатацию ООО "Кока Кола напитки Таджикистана", обогатительная фабрика и металлургический завод ООО "Горнопромышленная компания Таджикистана и Китая", цементные заводы "Хуаксин Гаюр Цемент", "Чжунгсай Мохир Цемент", предприятие цветных металлов и обогатительная фабрика "Пакрут".

Лента новостей
0