"Таджик Эйр" первым рейсом перевезла таджикских поломников в Джидду

© Foto / пресс-служба "Таджик Эйр"Самолет авиакомпании "Таджик Эйр", архивное фото
Самолет авиакомпании Таджик Эйр, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Авиакомпания "Таджик эйр" на лайнере Boeing-767-300 в рамках программы "Хадж-2019" перевезла 270 паломников из международного аэропорта Худжанд в Джидду

ДУШАНБЕ, 26 июл — Sputnik. Таджикский национальный авиаперевозчик "Таджик эйр", приостановивший в январе рейсы по всем направлениям, выполнил в ночь на пятницу первый полет - рейс в Джидду Саудовской Аравии, куда перевез группу паломников, сообщил журналистам глава Агентства по гражданской авиации при правительстве Таджикистана Икром Субхонзода.

"Авиакомпания "Таджик эйр" на лайнере Boeing-767-300 в рамках программы "Хадж-2019" перевезла 270 паломников из международного аэропорта Худжанд (север Таджикистана) в Джидду", - сказал он.

Самолет авиакомпании Таджик Эйр, архивное фото - Sputnik Таджикистан
"Таджик эйр" судится с литовской авиакомпанией

По его словам, данные рейсы являются чартерными, и самолеты этой авиакомпании будут летать из аэропортов Худжанда и Душанбе.

Росавиация требует суд взыскать с "Таджик Эйр" 555 тысяч долларов

"Таджик эйр" приостановил свою деятельность в начале года из-за финансовых проблем, отправив своих сотрудников в неоплачиваемые отпуска. В январе президент Таджикистана Эмомали Рахмон после жесткой критики отправил руководителя авиакомпании Хайрулло Рахимова в отставку и назначил на эту должность Дилшода Исматуллозода, занимавшего до этого должность замглавы исполнительного аппарата президента Таджикистана.

Субхонзода сообщил, что в настоящее время продолжается работа по поиску путей вывода из кризиса авиакомпании "Таджик эйр", которая понесла убытки в январе-июне 2019 года в размере 17,5 миллиона сомони (более 1,85 миллиона долларов). Данная работа проводится в соответствии программой господдержки перевозчика до 2023 года.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан
Рахмон раскритиковал работу авиакомпании "Таджик Эйр"

"Таджик Эйр" снижает высоту: полоса препятствий авиакомпании Таджикистана

Он отметил, что доходы, полученные от перевозки паломников, а также от реализации неликвидного имущества, находящегося на балансе перевозчика, будут направлены на ремонт парка авиакомпании, который в настоящее время состоит из пяти самолетов и одного вертолета, два лайнера находятся в капремонте в Москве и Шардже. Неликвидное имущество оценивается в 3,8-4 миллиона долларов.

До приостановления деятельности копания выполняла регулярные рейсы по 13 направлениям, в том числе - в пять городов России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Сургут, Новосибирск), а также в Кыргызстан, Казахстан, Иран, Индию и Китай, на внутренних направлениях - в Худжанд и Хорог.

Все рейсы "Таджик эйр" в российские города, которые были запланированы на осенне-зимний период, были переданы первой в Таджикистане частной авиакомпании "Сомон Эйр".

Лента новостей
0