Таджикистан решил достроить Рогунскую ГЭС без международных фининститутов

© Пресс-служба президента Таджикистана На стройплощадке Рогунской ГЭС
На стройплощадке Рогунской ГЭС - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Таджикистан не планирует привлекать средства международных организаций на строительство Рогунской ГЭС.

ДУШАНБЕ, 24 июл - Sputnik. Таджикистан исключает участие международных финансовых институтов в достройке Рогунской гидроэлектростанции, заявил первый зампред Нацбанка республики Джалолиддин Нуралиев.

"В мировой практике существует очень мало случаев, когда международные финансовые организации присоединялись к финансированию проекта с середины его реализации", - сказал Нуралиев.

Он напомнил, что строительство Рогунской ГЭС ведется с 1986 года, при этом финансирование проекта не соответствует политике международных финорганизаций.

На Рогунской ГЭС итальянская компания начала строить основную плотину

Сейчас ведутся работы по привлечению техпомощи организаций для налаживания механизма экспорта электроэнергии, добавил замглавы Нацбанка.

Строители Рогунской ГЭС - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане опровергли слухи о разрушениях на Рогунской ГЭС

"Этот вопрос был обсужден с представителями Всемирного банка. Мы попросили ВБ оказать техническую помощь для экспорта электроэнергии, которая в будущем будет вырабатываться на Рогуне, что для нас очень важно", - уточнил Нуралиев.

Нуралиев отметил, что привлечение финансовых ресурсов для достройки Рогуна за счет размещения евробондов на мировых рынках пока не рассматривается.

Уставный капитал Рогунской ГЭС увеличили почти до 27 миллиардов долларов

"До сих пор остается неиспользованной часть средств, вырученных за счет продажи евробондов в сентябре 2017 года. Остаток тех средств пока еще существует, они не полностью использованы", - заключил он.

Лента новостей
0