Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Конфликт на таджикско-кыргызской границе: что происходит прямо сейчас

© Фото : © Фото / Зульфия ТургуноваМестные жители и сотрудники МВД на кыргызско-таджикской границе в Баткенской области. Архивное фото
Местные жители и сотрудники МВД на кыргызско-таджикской границе в Баткенской области. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Трасса Исфара - Ворух по-прежнему перекрыта, а кыргызские граждане препятствуют движению машин скорой помощи и бригад таджикских медиков

ДУШАНБЕ, 24 июл — Sputnik. В настоящее время правительственные делегации Кыргызстана и Таджикистана продолжают переговоры по поводу инцидента на границе, сообщил Sputnik Таджикистан пресс-секретарь мэра Исфары Икбол Тешаев.

По его словам, трасса Исфара - Ворух по-прежнему перекрыта, а кыргызские граждане препятствуют движению машин скорой помощи и бригад таджикских медиков. Таким образом двух раненных в ходе перестрелки на границе до сих пор не могут вывезти из Воруха.

Пограничник на смотровой вышке. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Погранслужбе рассказали об обстановке на кыргызско-таджикской границе

И это несмотря на то, что пострадавшим срочно требуется повторная операция. Он отметил, что один таджикистанец получил огнестрельное ранение в область легких и прооперировать его могут только в другой больнице в Исфаре, так как в селе Ворух нет соответствующих медицинских условий.

Таджикистан и Кыргызстан будут вместе расследовать перестрелку на границе

Напомним, очередной конфликт на границе Таджикистана и Кыргызстана разгорелся днем 22 июля. 

По одной из версий, поводом послужила установка стелы с надписью "Аксай" на территории таджикского Воруха. После словесной перепалки одна из сторон применила оружие. В ходе перестрелки в Таджикистане погиб учитель местной школы, еще 16 жителей пострадали, был тяжело ранен сотрудник милиции.

ГКНБ Кыргызстана заявляет о новых выстрелах на таджикско-кыргызской границе

Впоследствии погранведомство Таджикистана назвало произошедший случай провокацией в преддверии встречи таджикского главы Эмомали Рахмона и кыргызского лидера Сооронбая Жээнбекова.

Лента новостей
0