Таджикистан трясет: сейсмологи зафиксировали землетрясение

© AFP 2023 / FREDERICK FLORINСейсмография, архивное фото
Сейсмография, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Подземные толчки магнитудой 5,3 на территории Таджикистана зафиксированы 1 июля в 07:14 (04:14 мск), их очаг располагался на глубине 12 километров

ДУШАНБЕ, 1 июл — Sputnik. Землетрясение магнитудой 5,3 произошло в понедельник на границе  Таджикистана и Кыргызстана, сообщает Институт сейсмологии киргизской Национальной академии наук.

"Подземные толчки магнитудой 5,3 зафиксированы 1 июля в 07:14 (04:14 мск), их очаг располагался на глубине 12 километров", - говорится в сообщении.

Разрушенная квартира после землетрясения - Sputnik Таджикистан
На границе Таджикистана и Китая произошло землетрясение

В Таджикистане произошло второе землетрясение за месяц

По данным Института сейсмологии, эпицентр находился на территории Таджикистана, в 29 км к юго-западу от киргизского села Кара-Тейит и в 30 км к юго-западу от села Карамык, а также в 112 км от киргизского областного центра Баткен.

По предварительным сведениям, жертв и разрушений в результате подземных толчков нет.

Военные РФ помогли ликвидировать последствия землетрясения в Таджикистане

Землетрясение — подземные толчки и колебания земной поверхности. Согласно современным взглядам, землетрясения отражают процесс геологического преобразования планеты.

Cчитается, что первопричиной землетрясений являются глобальные геологические и тектонические силы, однако в настоящее время их природа не совсем ясна. Появление этих сил связывают с перепадами температуры в недрах Земли.

Лента новостей
0