Главы 12 государств примут участие в саммите СВМДА в Душанбе

© Sputnik / Стас ЭтвешГород Душанбе, архивное фото
Город Душанбе, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Основные мероприятия саммита СВМДА пройдут в столичном дворце "Кохи Навруз" в Душанбе

ДУШАНБЕ, 12 июн — Sputnik. Президенты 12  стран примут участие в пятой встрече глав государств Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Душанбе, сообщил помощник президента Таджикистана Абдуджаббор Рахмонзода.

"В Душанбе прибудут президенты 12 государств - Китая, России, Ирана, Азербайджана, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Туркмении, Бангладеш и Шри-Ланки. Афганистан на саммите будет представлять премьер этой страны Абдулло Абдулло", - сказал Рахмонзода.

Он отметил, что основные мероприятия саммита пройдут в столичном дворце "Кохи Навруз", а подготовкой таджикской столицы ко встрече занимается лично председатель Душанбе Рустам Эмомали.

Президент Исламской Республики Иран Хасан Роухани, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Роухани примет участие в саммите СВМДА в Душанбе

Рахмонзода рассказал, что остальные 15 стран-участниц СВМДА на саммите представят премьер-министры, вице-премьеры и главы министерств иностранных дел. Кроме участия в совещании, у всех глав делегаций запланирован в Душанбе ряд двухсторонних встреч.

В Душанбе ограничат движение транспорта в дни саммита СВМДА

Он добавил, что освещать эти встречи будут 650 иностранных и местных журналистов.

Ранее также стало известно, что на полях саммита президент России Владимир Путин встретится с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном. Переговоры запланированы на субботу, 15 июня. 

Эрдоган посетит Душанбе для участия в СВМДА

Напомним, саммит СВМДА пройдет в столице Таджикистана 14-15 июня. Мероприятие проводится раз в четыре года, тема предстоящей встречи - "Общее видение безопасного и более процветающего региона СВМДА".

Лента новостей
0