Стало известно, когда Си Цзиньпин посетит Таджикистан

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПредседатель Китайской народной республики (КНР) Си Цзиньпин
Председатель Китайской народной республики (КНР) Си Цзиньпин - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Председатель КНР Си Цзиньпин в июне посетит Таджикистан и Кыргызстан и примет участие в саммитах ШОС и СВМДА

ДУШАНБЕ, 9 июн — Sputnik. Председатель КНР Си Цзиньпин с 12 по 16 июня нанесет государственные визиты в Таджикистан и Кыргызстан, сообщает Sputnik China со ссылкой на сообщение МИД Китая.

Отмечается, что глава КНР примет участие в саммитах Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

"С 14 по 16 июня Си Цзиньпин примет участие в 5-м саммите СВМДА в Душанбе и нанесет государственный визит в Таджикистан", - говорится в заявлении МИД.

Флаг Таджикистана, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Саммит глав государств СВМДА пройдет в 2019 году в Таджикистане

С 12 по 14 июня глава Китая нанесет государственный визит в Кыргызстан и примет участие в 19-м саммите ШОС в Бишкеке, указывается в документе.

Таджикистан стал председателем СВМДА

Напомним, саммит Совещания по взаимодействию мерам доверия в Азии пройдет в Душанбе 14-15 июня.

Ожидается, что в саммите СВМДА примут участие высокопоставленные делегации Азербайджана, Афганистана, Бахрейна, Вьетнама, Египта, Индии, Ирака, Ирана, Израиля, Казахстана, Камбоджи, Китая, Кыргызстана, Монголии, Пакистана, Палестины, России, Таиланда, Турции и Узбекистана.

В Душанбе ограничат движение транспорта в дни саммита СВМДА

СВМДА – межгосударственный форум, созданный по инициативе Казахстана в 1992 году. Его деятельность направлена на создание условий для диалога, принятия решений и реализации мер в области обеспечения безопасности в Азии.

На сегодняшний день членами СВМДА являются 27 государств Азии. Восемь стран и пять международных организаций входят в форум в качестве наблюдателей. С 2014 года штаб-квартира СВМДА находится в Астане.

Лента новостей
0