Житель Душанбе получил 18 лет тюрьмы за членство в ИГ

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЗадержанный преступник, архивное фото
Задержанный преступник, архивное фото  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Житель Душанбе вступил в ряды ИГ и попытался завербовать своего родственника в террористы.

ДУШАНБЕ, 3 июн — Sputnik. В Душанбе мужчина получил 18 лет тюремного заключения за вступление в ряды террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ или ИГ, запрещена в России и Таджикистане), сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры республики.

По данным ведомства, в феврале 2019 года с жителем Душанбе, Иномджоном Раджабалиевым, связалась активный член ИГ Саломатхон Устобоева, известная в мессенджерах под ником "Хадиджа".

Женщина заводила беседы на темы джихада и агитировала Раджабалиева вступить в ряды ИГИЛ.

Молоток судьи - Sputnik Таджикистан
В Душанбе вербовщика ИГ приговорили к 14 годам

Спустя некоторое время житель Душанбе согласился и примкнул к террористической организации. Устобоева помогла ему связаться с другими членами ИГИЛ.

Во время интернет-переписки Раджабалиев полностью принял идеи ИГ, попросил "наставников" помочь переехать в Афганистан и в Сирию.

Отмечается, что Раджабалиев также попытался завербовать в террористическую организацию своего родственника. Житель Душанбе был задержан сотрудниками спецслужб Таджикистана в ходе оперативно-разыскных мероприятий.

Террорист поневоле: как в России мигрантов вербовали в ИГ

В отношении Раджабалиева было возбуждено уголовное дело по двум статьям.

Суд признал жителя Душанбе виновным и приговорил к 18 годам лишения свободы. Мужчина будет отбывать наказание в колонии строгого режима.

Лента новостей
0