В Душанбе состоялся субботник по благоустройству воинских захоронений

© Фото : Гафур ШерматовВоенно-поисковая группа "Память-201" восстанавливает мемориал неизвестному солдату на православном кладбище в Душанбе
Военно-поисковая группа Память-201 восстанавливает мемориал неизвестному солдату на православном кладбище в Душанбе - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В России высоко ценят заботу таджикистанцев о захоронениях советских воинов, отметил посол РФ в РТ Игорь Лякин-Фролов.

ДУШАНБЕ, 6 апр – Sputnik. Субботник по благоустройству воинских захоронений, могил советских воинов, ветеранов войны и труда состоялся на городском кладбище Душанбе.

Мероприятие было приурочено к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

"Таджикистан внес весомый вклад в историческую победу над фашизмом. Таджикский народ, которому принадлежит огромная заслуга в достижении этой славной победы, отправил на фронт более 300 тысяч своих сынов и дочерей, почти половина из них погибла в боях. За проявленный в этой войне героизм свыше 60 граждан Таджикистана были удостоены звания Героя Советского Союза", - сказал на митинге посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов.

Он отметил, что в Таджикистане всегда проявляли должное почтение и заботу к могилам умерших в госпиталях от тяжелых ранений солдат и офицеров Красной Армии, ветеранов войны и труда.

"В России высоко ценят заботу таджикистанцев о захоронениях советских воинов", - сказал дипломат.

В ходе субботника более 40 его участников привели в порядок более 100 воинских захоронений фронтовиков, тружеников тыла, Героев Советского Союза, ученых и государственных деятелей Таджикистана.

В субботники приняли участие работники городского кладбища, члены добровольческой группы "Память-201", ветераны-интернационалисты, байкеры мотоклуба "Ирбис", сотрудники посольства РФ в Таджикистане, представители Россотрудничества, военнослужащие, гражданский персонал 201-й военной базы, военнослужащие группы пограничных войск РФ, городские активисты, студенты.

Лента новостей
0