Таджикистан трясет: в центре страны сейсмологи зафиксировали землетрясение

© AP / Marco UgarteСейсмический график, архивное фото
Сейсмический график, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Эпицентр толчков находился в центре Таджикистана в 725 километрах к юго-западу от казахстанской Алматы. Магнитуда подземных колебаний составила 4,3 балла

ДУШАНБЕ, 31 мар — Sputnik. На территории Таджикистана в воскресенье в 16:51 по местному времени произошло землетрясение, сообщила сейсмологическая опытно-методическая экспедиция комитета науки Минобразования Казахстана.

Отмечается, что магнитуда подземных колебаний составила 4,3 балла.

Сейсмография, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане произошло второе землетрясение за месяц

Эпицентр толчков находился в центре Таджикистана в 725 километрах к юго-западу от казахстанской Алматы. Энергетический класс землетрясения 9.7. Глубина залегания эпицентра землетрясения находилась на отметке 25 километров.

Военные РФ помогли ликвидировать последствия землетрясения в Таджикистане

Сведений об ощутимости по шкале МSК-64 нет, отмечается в сообщении.

Уроки от спасателей: как выжить во время землетрясения

Напомним, в феврале в Таджикистане произошло сразу два землетрясения за месяц. Магнитуда подземных толчков тогда составила 3 и 4 балла. В соцсетях жители Душанбе делились, что утром проснулись от легких колебаний дома.

Землетрясение — подземные толчки и колебания земной поверхности. Согласно современным взглядам, землетрясения отражают процесс геологического преобразования планеты.

Cчитается, что первопричиной землетрясений являются глобальные  геологические и тектонические силы, однако в настоящее время их природа не совсем ясна. Появление этих сил связывают с температурными неоднородностями в недрах Земли. 

Лента новостей
0