Символы доллара и евро - Sputnik Таджикистан
Курсы валют в Таджикистане: сколько стоит рубль, доллар, евро
Прогнозы котировок валют, движение доллара, рубля и евро, влияние ключевой ставки и цен на нефть, мнения ведущих аналитиков финансовых учреждений об изменениях курса доллара, рубля и евро — последние новости и все самое важное о валютных прогнозах в материалах Sputnik Таджикистан

НБТ объяснил, с чем связан дефицит доллара в Таджикистане

© PixabayДоллар, архивное фото
Доллар, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Эксперты банка объясняют дефицит доллара в Таджикистане падением курса рубля к доллару и ростом отрицательного сальдо торгового баланса

ДУШАНБЕ, 7 фев — Sputnik. Национальный банк Таджикистана связывает проблемы обеспечения внутреннего валютного рынка американским долларом, в первую очередь, с сильной зависимостью республики от импорта, заявил председатель НБТ Джамшед Нурмахмадзода. 

Он отметил, что республика закончила 2018 год с отрицательным торговым балансом в 2,1 миллиарда долларов. При этом объем импорта продукции в прошлом году вырос на 374 миллиона долларов по сравнению с 2017 годом.

Доллары и сомони, архивное фото - Sputnik Таджикистан
НБТ назвал ситуацию на валютном рынке Таджикистана вполне умеренной

ЕБРР прогнозирует снижение темпов роста экономики Таджикистана

"Мы очень зависимы от импорта, практически все продукты первой необходимости импортируются", - сказал Нурмахмадзода. По его словам, сегодня ежедневные потребности страны в валюте оцениваются в 24 миллиона долларов.

По его словам, кредитным организациям уже поручили обеспечить валютой импортеров продукции первой необходимости: поставщиков горючего, пшеницы, сахара, масла и других товаров первой необходимости.

Сжигание стодолларовой купюры, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Зеленый и слабый: как доллар заставят дешеветь

Доллары отложим, будем тратить сомони: как плохие деньги вытесняют хорошие

Официальный курс таджикской валюты к доллару, согласно данным НБТ, в 2018 году снизился на 6,9%. Эксперты банка объясняют это падением курса рубля к доллару, ростом отрицательного сальдо торгового баланса, увеличением валютных расходов госбюджета, а также повышением спроса на валюту в связи с активизацией производственной и коммерческой деятельности.

Доллар выше крыши: почему таджикский сомони падает, а узбекский сум растет

Напомним, ранее правительство Таджикистана составило прогноз, согласно которому в 2020 году американский доллар будет стоить 10,20 сомони, а в 2021 году – 10,80 сомони. Таким образом официальный курс доллара по отношению к сомони в стране вырастит всего на 3%.

Лента новостей
0