Суд Таджикистана в 2018 году приговорил к пожизненным срокам 4 преступников

© © Sputnik / Амир ИсаевПресс-конференция по результатам деятельности судебных органов за 2018 год в Таджикистане
Пресс-конференция по результатам деятельности судебных органов за 2018 год в Таджикистане - Sputnik Таджикистан
Подписаться
По данным Верховного суда Таджикистана, в 2018 году суды рассмотрели 259 уголовных дел, связанных с экстремистской деятельностью.

ДУШАНБЕ, 4 фев — Sputnik. В Таджикистане в 2018 году четырех преступников приговорили к пожизненным заключениям, сообщает "ТаджикТА".

По данным председателя Верховного суда Таджикистана Шермухаммада Шохиена, в 2018 году суды рассмотрели 259 уголовных дел, связанных с экстремистской деятельностью.

"Что на 5 фактов меньше по сравнению с 2017 годом", - уточнил Шохиен.

Остров пожизненного заключения. Жизнь в поселке по соседству с убийцами

Кроме того, в Таджикистане было рассмотрено 24 уголовных дела, касающихся финансирования терроризма. Еще в трех рассмотренных случаях задержанных обвиняли в осуществлении террористической деятельности.

Мужчина плачет, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Исповедь экстремиста: как вернуться в Таджикистан, проведя 2 месяца в ИГ

При этом по четырем фактам преступники получили пожизненные сроки. В частности, к такому тюремному заключению приговорили организатора теракта в Дангаре Хусейна Абдусамадова. 

В Ираке за членство в ИГ пожизненно осуждены пять женщин из Таджикистана

Террористы на автомобиле сбили путешествовавших на велосипедах по Таджикистану иностранцев. В результате нападения погибли четыре человека - супружеская пара из США, гражданин Нидерландов и житель Швейцарии. Еще двое туристов были тяжело травмированы.

Лента новостей
0