"Таджикстандарт" запустит лабораторию по проверке счетчиков

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкСнятие показаний с приборов учета электроэнергии, архивное фото
Снятие показаний с приборов учета электроэнергии, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Сотрудники лаборатории по запросу граждан Таджикистана смогут проводить проверку счетчиков на месте с помощью специальных приборов

ДУШАНБЕ, 4 фев — Sputnik. В агентстве "Таджикстандарт" в этом году заработает новая лаборатория, которая будет проверять электронные электро- и водосчетчики, заявил начальник Управления метрологического обеспечения, мер веса и аккредитации агентства Джурахон Рахимзода.

Он отметил, что проверка будет осуществляться с помощью нового современного оборудования.

Счетчики электроэнергии. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
АБР поможет "Барки точик" обновить счетчики и трансформаторы

Рахимзода подчеркнул, что согласно закону "О защите прав потребителей", представлять на проверку электросчетчики в "Таджикстандарт" обязана компания "Барки точик", а водосчетчики  - предприятия по обеспечению питьевой воды, но на самом деле происходит не так.

В Таджикистане тарифы на электроэнергию могут увеличиться на 15 процентов

"Потребители за свои деньги устанавливают счетчики и сами несут их в лаборатории "Таджикстандарта", что является нарушением закона. Только в случае, когда абонент сам виноват в выходе из строя прибора или хочет убедиться в исправности счетчиков, он должен сам обратиться в Агентство", - уточнил он.  

Теперь же испытательная лаборатория, которая в эти дни проходит аккредитацию, возьмет эту обязанность на себя.

Рахимзода отметил, что сотрудников обеспечат специальными приборами, с помощью которых счетчики можно будет проверить на месте. Гражданам нужно будет только сделать запрос в агентство, после чего процедура будет проведена из дома.

Жители Таджикистана возмущены огромными счетами за электричество

Напомним, в прошлом году МВД Таджикистана провело в Душанбе проверку по выявлению хищения электроэнергии. Выяснилось, что кто-то незаконно установил и подключил электрические провода и кабели к трансформаторам в некоторых предприятиях и домах граждан.

Лента новостей
0