В трех городах Таджикистана проверят на СПИД школьников

© Sputnik / Сергей Венявский / Перейти в фотобанкВ вирусологической лаборатории Центра по профилактике и борьбе со СПИДом
В вирусологической лаборатории Центра по профилактике и борьбе со СПИДом  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Душанбе, Турсунзаде и Кулябе специалистам предстоит проверить на СПИД почти 120 тысяч учащихся с 1 по 11 классы.

ДУШАНБЕ, 22 янв — Sputnik. В трех городах Таджикистана проводится проверка школьников на СПИД, сообщает РИА Новости со ссылкой на  Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом.

ВИЧ-инфицированных школьников выявляют в Душанбе, Турсунзаде и Кулябе.

"Проверка делается для преждевременного выявления ВИЧ-инфекции среди школьников в городах зоны риска", - уточнил замдиректора центра Дилшод Саидбурхонов.

Согласно подписанному ранее протоколу, проверка учеников будет идти до 10 февраля. За это время специалистам предстоит взять и исследовать кровь более 118,7 тысячи учащихся с 1 по 11 классы.

Центр по профилактике и борьбе со СПИДом - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане рассказали, как больше всего заражаются ВИЧ-инфекцией

В Таджикистане растет угроза заражения ВИЧ

Так, в Душанбе проверят на СПИД 68,4 тысячи школьников, в Турсунзаде - 32,3 тысячи учеников, еще свыше 20,8 тысячи ребят сдадут кровь в Кулябе.

Мухамадиев: ситуация с ВИЧ и СПИДом в Центральной Азии остается тревожной

Отмечается, что экспресс-тест на СПИД проводится после получения согласия родителей ребенка. Во время проверки присутствуют классный руководить школьника, представители Министерства здравоохранения Таджикистана и Министерство образования и науки Таджикистана.

"Для каждого школьника закуплен индивидуальный пакет, в который входят перчатки, одноразовая игла, спиртовые салфетки и тест на ВИЧ", - сказал Саидбурхонов.

Замдиректора добавил, что анонимность полученных результатов после проведения экспресс-теста гарантируется. Специалисты центра связываются только с теми родителями, у чьих детей обнаружен СПИД.

Лента новостей
0