Глава ГБАО провел экстренное совещание по ликвидации последствий снегопада

© Фото : Innovative Road SolutionsДорожная техника ликвидирует последствия схода снежной лавины в Таджикистане
Дорожная техника ликвидирует последствия схода снежной лавины в Таджикистане - Sputnik Таджикистан
Подписаться
На экстренном заседаниии штаба по ликвидации стихийных бедствий в Горно-Бадахшанской автономной области собравшиеся обсудили своевременную расчистку дорог от снежных лавин

ДУШАНБЕ, 16 янв — Sputnik. Исполняющий обязанности председателя Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Едгор Файзов провел сегодня экстренное заседание штаба по ликвидации стихийных бедствий.

Необходимость оперативного совещания связана с обильным снегопадом, прошедшим на территории ГБАО, после которого было закрыто движение на трассе Хорог - Душанбе на территории районов Дарваз, Рушан и Шугнан.

Дорожная техника расчищает автомобильную дорогу от лавины, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане дорогу Хорог-Ишкашим перекрыли из-за схода снежных лавин

Двое мужчин попали под снежную лавину в Пенджикенте

Собравшиеся обсудили проблему нехватки дорожной техники при расчистке дорог от снежных лавин и поговорили о том, как обеспечить стабильную деятельность учреждений образования и здравоохранения при возникновении ЧП.

По данным Комитета чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны республики, обильные осадки спровоцировали дальнейший сход лавин не только на территории ГБАО, но и на участках дорог Хоро - Ишкашим и Рашт - Сангвор - Ляхш.

КЧС Таджикистана предупреждает о сходе лавин на горных дорогах

Горы Таджикистана - Sputnik Таджикистан
Ливни и снегопады грозят Таджикистану сходом лавин, синоптики бьют тревогу

На данный момент для расчистки трасс задействованы все силы и средства КЧС, дорожная служба Министерства транспорта республики и местные исполнительные власти. 

Для того, чтобы обеспечить безопасность на дорогах Душанбе - Худжанд - Чанак, Душанбе - Хорог и Душанбе - Ляхш из числа спасателей КЧС создали мобильные группы, которые будут дежурить круглосуточно.

На дороге Душанбе - Худжанд сошли 11 снежных лавин

Напомним, накануне на 344 километре дороги, ведущей из Душанбе в Хорог, произошел сход лавин, но движение удалось быстро восстановить. При этом дорога от таджикского района Сангвор к границе Кыргызстана, где тоже произошло ЧП, пока остается закрытой. Ее обещают открыть сегодня во второй половине дня.

Лента новостей
0