В Таджикистане ожидают небольшое падение сомони

© Sputnik / СтрингерТаджикские денежные знаки - сомони
Таджикские денежные знаки - сомони - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Правительство Таджикистана полагает, что в 2020 году американский доллар будет стоить 10,20 сомони, а в 2021 году – 10,80 сомони

ДУШАНБЕ, 26 ноя — Sputnik. По прогнозам правительства Таджикистана, официальный курс доллара по отношению к сомони вырастит всего на 3%, сообщает ТаджикТА.

Авторы программы государственных внешних заимствований республики полагают, что в 2019 году один доллар США будет равен 9,70 сомони.

Здание Европейского банка реконструкции и развития в Люксембурге, архивное фото - Sputnik Таджикистан
ЕБРР прогнозирует снижение темпов роста экономики Таджикистана

Доллары отложим, будем тратить сомони: как в Таджикистане плохие деньги вытесняют хорошие

В настоящее время соотношение доллара к сомони по курсу Национального банка Таджикистана составляет 9,42 сомони за один доллар. Ожидается, что в 2020 году доллар будет стоить 10,20 сомони, а в 2021 году – 10,80 сомони.

Напомним, в августе текущего года глава согдийского областного управления Национального Банка Таджикистана Навруз Валиев рассказал, почему в первом полугодии 2018 года таджикская национальная валюта резко потеряла в цене по отношению к американскому доллару.

Доллар выше крыши: почему таджикский сомони падает, а узбекский сум растет

Он отметил, что в этом виноват продолжающийся отрицательный торговый баланс, большой объем государственного долга, растущий спрос на иностранную валюту, обусловленный долей импорта.

Лента новостей
0