Что известно о новом командире 201-й РВБ в Таджикистане полковнике Горячеве

© Sputnik / StringerВ 201 РВБ на 9 мая провели праздничный концерт и "Бессмертный полк"
В 201 РВБ на 9 мая провели праздничный концерт и Бессмертный полк - Sputnik Таджикистан
Подписаться
На 201-й российской военной базе произошла смена руководства. Теперь РВБ в Таджикистане будет командовать полковник Сергей Горячев, которому уже доводилось возглавлять контингент российских войск за рубежом
ДУШАНБЕ, 21 ноя — Sputnik. На 201-й РВБ в Таджикистане к исполнению должностных обязанностей приступил новый командир, полковник Сергей Горячев. 
"Я уверен, что с этой задачей он справится, пожелаем ему всего самого наилучшего на этом нелегком, но почетном и ответственном поприще", - сказал на представлении врио командующего войсками ЦВО генерал-лейтенант Евгений Устинов.
Военнослужащие на военной базе, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Новый командир 201-й военной базы РФ в Таджикистане приступил к работе
По данным Минобороны, полковник Сергей Горячев родился в 1970 году в городе Ожерелье Каширского района.
В 1994-м будущий командир РВБ закончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, а в 2008-м – Общевойсковую академию Вооруженных сил РФ. Награжден орденом.
Горячев прошел основные командные должности от командира разведывательного взвода до командира мотострелковой бригады Западного военного округа.
Награжден орденами мужества и орденом "За военные заслуги", а также ведомственными медалями.
У Горячева немалый опыт командования российскими войсками в ближнем зарубежье. Так, с  2013 года он возглавлял оперативную группу российский войск (ОГРВ) в Приднестровье, сменив на этом посту полковника Валерия Плохотнюка, который возглавлял группу с конца 2011.
Военную базу РФ в Таджикистане усилят новыми боевыми машинами
Российская военная база в Таджикистане сформирована на базе 201-й мотострелковой Гатчинской дважды Краснознаменной дивизии в 2004-м для защиты независимости и поддержки Вооруженных сил республики.
Долгое время 201-я РВБ защищала рубежи Таджикистана со стороны афганской границы от проникновения наркоконтрабандистов и незаконных вооруженных формирований.
Сегодня российские военные дислоцированы в двух городах – Душанбе и Курган-Тюбе. По нынешнему соглашению между двумя странами база будет располагаться на территории Таджикистана до 2042 года.
Лента новостей
0