Примаков: мы переживаем за события в странах бывшего СССР

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкЕвгений Примаков
Евгений Примаков - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Россотрудничество, ФАДН и Росмолодежь утвердили совместный план мероприятий за рубежом по формированию имиджа РФ

ДУШАНБЕ, 21 дек — Sputnik, Мария Науменко. Россотрудничество, ФАДН и Росмолодежь подписали "Дорожную карту" по реализации государственной национальной политики России.

Ассамблея Совета по внешней и оборонной политике - Sputnik Таджикистан
"Россотрудничество ждут перемены": глава агентства Примаков о будущей работе

По словам руководителя Россотрудничества Евгения Примакова, в 2021 году в первую очередь будет уделяться внимание странам ближнего зарубежья.

"В первую очередь будет уделяться внимание СНГ, ближнему зарубежью, пространству бывшего Советского Союза. Это страны, с которыми нас связывала общая историческая судьба. Мы не испытываем никакого равнодушия. Переживаем всему, что там происходит. Более того, это отражено в концепции внешней политики России, в ее приоритетах. Конечно, ближнее зарубежье в первую очередь", - сказал Примаков, отвечая на вопрос корреспондента Sputnik.

Документ разработан по инициативе Россотрудничества на основе Стратегии государственной национальной политики России до 2025 года.

Минобр РФ окажет иностранным студентам дополнительную соцподдержку

"На фоне проявившихся во многих странах мира неурегулированных проблем межэтнического характера подход России в сфере укрепления межнационального мира и согласия становится особо актуальным", - считает глава ФАДН Игорь Баринов.

Агентства намерены организовать различные мероприятия за границей, которые сформируют имидж России за рубежом как многонационального и поликонфессионального государства. В плане в том числе предусмотрены мероприятия по продвижению за рубежом российского этнотуризма и народно-художественных промыслов.

Дилшод Аминов, аспирант из Таджикистана разработал проект мини-ГЭС - Sputnik Таджикистан
Студент из Таджикистана создал уникальный проект ГЭС для малых рек

"Для нас это очень важно с точки зрения международного молодежного сотрудничества. Можно долго пытаться запрещать молодежи общаться, но, как показывает практика конкретных мероприятий, например, Всемирного фестиваля молодежи и студентов, - это сделать невозможно. Такого рода международное общение - прямой путь к сердцу наших сверстников за рубежом", - отметил руководитель Росмолодежи Александр Бугаев.

Примаков: в образовании СНГ нужно категорически настаивать на русском языке

Совместные мероприятия в том числе станут подготовкой ко Всемирной конференции по межрелигиозному и межэтническому диалогу, которая состоится в России в 2022 году при поддержке ООН, ЮНЕСКО, Межпарламентского союза и Альянса цивилизаций ООН.

Лента новостей
0