Неслучайная ошибка Facebook

© Sputnik / Владимир Гребнев / Перейти в фотобанкЗнамя Победы на здании Рейхстага в Берлине
Знамя Победы на здании Рейхстага в Берлине - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Компания Facebook принесла извинения за массовое удаление фотографии с водружением Красного знамени на Рейхстаг, сославшись на ошибку в работе "автоматизированных инструментов выявления нарушений".

Велик соблазн объяснить произошедшее злонамеренным умыслом. Эта версия выглядит тем более убедительной в свете продолжающихся на Западе попыток переписать историю, вычеркнув из нее и из памяти людей роль нашей страны в победе над нацизмом.

Однако видится, что в данном случае поиск закулисных политических игр избыточен. Одно только объяснение блокировок знаменитого фотоснимка Евгения Халдея нарушением "норм сообщества в отношении опасных людей и организаций" свидетельствует об абсурде ситуации. А последовавшие оправдания только подтвердили, что у соцсети не было намерения вляпаться в скандал.

Военный парад на Красной площади, посвященный 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов - Sputnik Таджикистан
СМИ Запада об СССР во Второй мировой войне: тогда и сейчас

Правда, списать все на чистую случайность тоже было бы неверно: просто на этот раз дело не в антироссийской политике Facebook, а в ловушке, в которую сами себя загнали мировые социальные сети.

Когда Германия вернет утерянный 75 лет назад суверенитет?

Золотой век соцсетей как пространства свободного самовыражения и общения оказался кратким. Ограничения и контроль контента разрастались там со скоростью агрессивной раковой опухоли, ныне превратившись в полноценную жесткую цензуру, охватывающую абсолютно все области и направления.

В частности, одно из наиболее часто обсуждаемых (и осуждаемых) правил Facebook — запрет на обнаженную натуру, даже если речь идет о признанных шедеврах искусства. Два года назад поднятой на весь мир шумихой удалось добиться снятия блокировок с пользователей за публикацию изображений "Венеры Виллендорфской", статуэтки эпохи каменного века. Зато год назад никакие усилия не помогли преодолеть отказ Женевскому художественному музею использовать фотографии античных статуй для рекламы выставки.

​Про политику и говорить не приходится. Под ограничения можно попасть как по формальным признакам (например, из-за запрещенных слов), так и по общеидеологическим. Буквально неделю назад в Facebook удалили аккаунты "прокремлевского" информационного агентства News Front на нескольких языках.

Демонтаж памятника маршалу Коневу в Праге - Sputnik Таджикистан
Снос памятника Коневу: Восточная Европа больше не может обидеть Россию

Впрочем, ошибкой было бы видеть в подобной цензуре исключительно осознанную волю компании, поскольку этим инструментом научились пользоваться многие.

Исповедь грешника: почему Германия выступила против переписывания истории

Опытным путем давно выяснилось, что важнейшей частью алгоритма автоматического контроля контента в соцсетях выступают массовые жалобы. Так что если вас наказали за абсолютно невинный во всех отношениях пост, то, скорее всего, вы стали объектом атаки со стороны недоброжелателей. Facebook в таких случаях сначала автоматически принимает меры и только потом — если руки дойдут, а специалист рассмотрит дело беспристрастно — разбирается по существу. А руки могут и не дойти, поскольку социальные сети захлестывает вал подлежащего проверке контента, нарастающий день ото дня. Ничего удивительного, что счет безосновательных наказаний пользователей идет на многие тысячи.

Вероятно, нечто подобное произошло и с культовой фотографией Знамени Победы над Рейхстагом: какие-то антироссийские активисты организовали коллективную атаку в виде жалоб на несколько постов с данным снимком, в результате чего он попал в алгоритм машинного контроля и аналогичные публикации стали сноситься автоматически. Однако на этот раз тема оказалась настолько острой и общественно значимой, что Facebook пришлось срочно объясняться перед оскорбленным человечеством.

И это ведь далеко не единственный подобный случай.

Месяц назад Google умудрилась удалить с YouTube интервью с главврачом больницы в Коммунарке Денисом Проценко и обращение к россиянам Владимира Путина. Последовавшая реакция компании с восстановлением видео и уверениями в ошибке свидетельствует о том, что это также не было сознательным решением, — просто "что-то пошло не так".

Иосиф Сталин. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Сталин как в воду глядел. К юбилею "раздела Европы"

Таким образом, получается, что во всех этих случаях некие граждане (вероятно, русофобских взглядов) решили слегка потроллить нашу страну и успешно использовали втемную грандиозные многомиллиардные корпорации, понесшие в результате репутационный ущерб.

Когда Facebook и Google только завоевывали мир, популярны были представления, что соцсети возьмут человечество под жесткий наднациональный контроль. Однако оказалось, что у государств вполне достаточно возможностей, чтобы принудить IT-корпорации выполнять свои требования. Затем стало понятно, что компании вынуждены прогибаться под организованным или просто достаточно громким "коллективным мнением".

 Марк Цукерберг не успевает отбиваться от всевозможных и даже прямо противоположных обвинений, включая работу на Кремль, ЦРУ и Китай, поддержку Трампа и его противников, женоненавистничество и дискриминацию белых мужчин, ханжество и разврат, теперь вот — за разгон коронавирусной паники и одновременно ковид-диссидентство.

Но все эти скандалы с удаленными по ошибке публикациями вскрыли еще одну сторону проблемы, поскольку выяснилось, что даже отдельные рядовые пользователи имеют реальную возможность манипулировать в своих интересах гигантскими компаниями, обеспечивая тем публичные неприятности.

Что, вообще-то, означает совершенно дикий уровень их некомпетентности и неэффективности в данном вопросе.

За какие-то полтора десятилетия социальные сети прошли от полной свободы к жесткой авторитарной системе, а теперь оказались на стадии, когда выстроенная конструкция повсеместного контроля готова обрушиться на голову своим создателям.

Лента новостей
0