Сюрприз: газовый кризис следует за нефтяным. Что теперь будет

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкНа газоизмерительной станции "Суджа" в Курской области. Архивное фото.
На газоизмерительной станции Суджа в Курской области. Архивное фото. - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В сфере отопления и коммунально-бытового сектора спрос стабилен, но в промышленности, электроэнергетике (для целей промышленности) по объективным причинам — падение

Рынок газа, как и нефтяной, сталкивается с падением спроса, пишет автор РИА Новости.

Работа нефтяных станков - качалок - Sputnik Таджикистан
Эксперты объяснили, почему нефть дешевеет, а бензин нет
В отличие от нефтяной отрасли, в газе нет договоренностей по типу "ОПЕК++", а значит, здесь работают исключительно рыночные силы. Если бы существовала "газовая ОПЕК", то удержать цены было бы намного проще по сравнению с ситуацией в "нефтянке" — так как падение спроса на газ все же меньше, чем в нефтяной сфере, а регулировать добычу проще. Дополнительные сложности для газовой индустрии создает и то, что в секторе и до карантинов наблюдался избыток предложения: прогнозируемое перепроизводство СПГ, плюс к тому теплая зима, плюс к тому переполненные хранилища в Европе под неудавшееся прекращение украинского транзита.

Так или иначе, конкуренция в газовом секторе обостряется, импортеры закупают меньше, а цены падают, хотя пока и не рушатся, как в нефтяной отрасли. Полной картины по объемам снижения спроса на газ в мире сейчас нет, а в разных странах картина очень отличается, у всех различные энергобалансы и доля газа в секторах потребления. Например, в США падение газа даже в промышленности и выработке электроэнергии практически отсутствует. В Индии ситуация другая: государственная ONGC сократила собственную добычу на 15 процентов из-за падения спроса. Логично, что если страна прикручивает вентили на собственных добычных мощностях, то и импортировать газ (а в случае Индии это СПГ) было бы неблагоразумно, импорт может сохраняться только в рамках гарантированных контрактных обязательств ("бери-или-плати"). В Европе использование газа в электрогенерации упало на четверть.

Как результат, спотовые цены на СПГ упали до рекордно низких значений в чуть больше двух долларов за миллион британских тепловых единиц (БТЕ), это примерно 70 долларов за тысячу кубометров. А с текущими нефтяными котировками недалеко от них оказываются и контрактные с цены с нефтяной привязкой: при нефти по 25 долларов СПГ будет стоить около трех долларов за миллион БТЕ.

Нефть, газ, мировая экономика: когда все вернется на круги своя

Напомним, что сжиженный газ — это около трети международной газовой торговли, но менее 15 процентов от всего глобального газового рынка. А что с российским трубопроводным экспортом? Поставки российского трубопроводного газа в Европу сейчас не сокращаются и находятся на уровнях, близких к максимальным в текущем году. Правда, стоит отметить, что 2020 год вследствие некоторых последствий украинского транзитного сюжета сам по себе начался с обрушения объемов экспорта. Вскоре объемы экспорта выправились, хотя до более низкого (на 15-20 процентов) уровня, чем прошлогодние. Так или иначе, карантины в ЕС пока не влияют на российский экспорт. Хотя экспорт из Ливии и Алжира в Италию снизился более чем вдвое.

Но и без того слабоопустошенные в отопительный сезон европейские газовые хранилища (ПХГ) заполняются с удвоенной силой. Поэтому любопытно, что в этом году и у украинских ПХГ появился шанс активно поучаствовать в работе европейского газового рынка. Понятно, что в случае продолжения карантинных мер в какой-то момент, как и в нефтяной отрасли, будут заполняться все возможные мощности хранения. В таком случае свободные объемы ПХГ на Украине могут быть интересны трейдерам для заполнения летом по сверхнизким ценам.

Нефтяные насосы, архивное фото  - Sputnik Таджикистан
"Похоже, русские выигрывают нефтяную войну"
Одновременно вероятно и сокращение экспорта. Традиционно считается, что первый кандидат на сокращение экспорта СПГ — это США, ввиду высоких внутренних цен на газ для сжижения. Остальные производители хоть и будут терпеть убытки по полной себестоимости, сохранят производство СПГ и газа, чтобы покрывать хотя бы текущие расходы.

Тем не менее пока мы не видим полной остановки заводов СПГ. Хотя по формальным признакам она уже могла бы и состояться. Цена в США — 1,8 доллара за миллион БТЕ, добавляем 15 процентов за сжижение и еще один доллар за доставку, и вот вроде получается цена в три доллара в Европе. Сейчас в ЕС цены ниже, около двух долларов, но почему экспорт продолжается? Все дело в том, что считать операционными (текущими) расходами.

Наиболее яркий пример — это стоимость транспортировки. По формальным признакам, это именно операционные затраты. На деле же в ряде случаев газовозы находятся в долгосрочном фрахте, то есть расходы на аренду уже были ранее понесены.

И тогда учитываются только топливные расходы на доставку: подешевевшее вслед за нефтью судовое топливо, а во многих случаях используется так называемый отпарной газ — СПГ, который испаряется во время движения судна.

Тем не менее мы близки к той ситуации, когда цены на газ в США и Европе сравняются (в районе двух долларов)! Правда, стоит отметить, что это цены на главном американском хабе, на региональных хабах котировки могут быть ниже. Так или иначе, пока о полной остановке экспортных производств речи не идет, но появляются сообщения об отмене от десяти до 30 плановых поставок американского СПГ в ближайшие месяцы.

Война за шельф: Россия получит нефть и газ Средиземного моря

Любопытно, что внутренние цены на газ в США не падают, а даже немного увеличиваются: котировки уже вырастали до двух долларов за миллион БТЕ (!). Конечно, это не так много в обычной ситуации, но очень неплохо в условиях пандемии. С чем это связано? Во-первых, как мы уже писали ранее, спрос на газ в США практически не упал. Во-вторых, падает добыча — так как цены ниже двух долларов за миллион БТЕ некомфортны для производителей, число работающих буровых на газ также последовательно сокращается (хотя и не так стремительно, как в случае нефти). В-третьих, напомним, что около 20 процентов добываемого в США газа обусловлены попутным газом при нефтяной добыче, а значит, сокращение производства нефти также приведет к снижению газодобычи.

Нефтяные насосы, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Что Россия выигрывает в нефтяной войне с Саудовской Аравией и США
Рост внутренних цен на газ в США — хорошая новость, так как в текущих условиях именно эти котировки устанавливают определенное "дно" для глобальных газовых цен. Еще о позитивных новостях. По прогнозам Platts, мировой рынок СПГ в 2020 году даже вырастет (!) на четыре процента. Для сравнения, в 2019 году сектор вырос сразу на 13 процентов (до 355 миллионов тонн), и это считается очень хорошим приростом, в ближайшие годы даже в базовом, докоронавирусном сценарии, цифры прироста ожидались меньше. Свой вклад в рост прошедшего года внесли и российские производства, в первую очередь это вторая и третья линия "Ямал СПГ".

Какие факторы еще могут поддержать цены на газ и СПГ? Существует мнение (для самых разных отраслей), что коронавирусный обвал со стороны спроса может быть хотя бы частично компенсирован ограничениями со стороны предложения (из-за карантинных мер на тех или иных производствах). Пока в газовой сфере мы такого в явном виде не наблюдаем в контексте действующей газодобычи и заводов СПГ, хотя на некоторых добычных объектах вспышки коронавируса уже зафиксированы.

Однако для строящихся производств такая проблема уже существует. В том числе и в Мурманске, где строятся гравитационные платформы для "Арктик СПГ-2". Но наиболее ярко влияние коронавируса проявилось на проекте в Мозамбике. Мы уделяем достаточно большое внимание проектам СПГ в этой стране, так как в ближайшие годы именно там (а также в соседней Танзании) создастся один из крупных центров производства СПГ на основе шельфовых запасов газа.

Убьет ли нефть "энергия будущего" после коронавируса

Сейчас (помимо небольшого строящегося плавучего завода) там строится крупное производство Mozambique LNG и готовится к строительству Rovuma LNG. На первом из проектов уже зафиксирована вспышка коронавируса. Кроме того, в Мозамбике активизировались экстремистские группировки. В сумме эти два фактора могут осложнить строительство и как следствие в будущем сдвинуть плановый запуск заводов в Мозамбике, не говоря уже о пока "бумажных" проектах Танзании. Правда, следует напомнить, что речь идет о среднесрочной перспективе в несколько лет. Однако замедление мировой экономики снизит темпы роста спроса на газ и после отмены карантинов. Поэтому если новые производства запустятся чуть позже, чем ожидалось, в среднесрочной перспективе нескольких лет это поддержит мировые цены на газ и СПГ.

Лента новостей
0