Последнее евразийское предупреждение для талибов: ШОС покажет военную силу

© Sputnik / Антон КурилкинВоенные учения ШОС "Мирная миссия-2018"
Военные учения ШОС Мирная миссия-2018 - Sputnik Таджикистан
Подписаться
После подписания в феврале мирного соглашения Соединенных Штатов с террористической (это официальная позиция ООН и стран ОДКБ) организацией "Талибан"* мира в Афганистане больше не стало

Осмелевшие талибы в ультимативной форме требуют от официального Кабула освобождения из тюремного заключения 5 тысяч членов своей организации и продолжают вытеснять правительственные войска в провинциях.

Наиболее крупные атаки отмечены в Сари-Пуле, Балхе, Газни. На территории центральной афганской провинции Вардак 2 марта талибы захватили 55 заложников - для обмена на заключенных членов своей организации. В этот же день при взрыве в провинции Хост  погибли и пострадали 14 человек.

"Солнцепек" поджарит террористов: чем опасны российские огнеметы

На этом фоне логичным выглядят планы провести масштабные антитеррористические учения восьми стран Шанхайской организации сотрудничества "Мирная миссия - 2020". Подобные маневры проводятся один раз в два года (с 2002-го) и на территории Сибири состоятся впервые. Объединенная группировка войск государств-членов ШОС - России, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Китая, Пакистана и Индии - отработает задачи антитеррористической операции на полигоне "Юргинский".

Евразийское предупреждение

Военнослужащие армии США в провинции Кандагар, Афганистан - Sputnik Таджикистан
Афганский капкан: чем грозит Кабулу уход армии США из страны
В августе более 10 тысяч военнослужащих из восьми государств Шанхайской организации сотрудничества будут участвовать в антитеррористических учениях "Мирная миссия-2020", замысел которых еще согласовывается, но основные этапы предсказуемы. Аналогий и тенденций для прогноза достаточно, ведь впервые подобные маневры состоялись на территории РФ в августе 2007 года с участием войск и представителей России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Китая. Учения "Мирная миссия - 2018", которые проходили в Челябинской области, тоже хорошая подсказка. С каждым годом растет число участников, слаженность и эффективность группировки.

Испытано в Сирии: российский "Аллигатор" Ка-52 наращивает обороты

Вероятно, условные, хорошо организованные и вооруженные террористы вновь захватят некий "город" (заложников, органы власти, стратегические объекты) в неназванной стране. Сложную операцию освобождения успешно реализует (во взаимодействии на земле и в воздухе) многонациональная и подчиненная единому замыслу группировка войск ШОС.

Комплекс ПВО С-350: вынужденный ответ РФ на активность НАТО

Взаимодействие между военными представителями из восьми стран - дело непростое, но уже проведена рекогносцировка на полигоне "Юргинский", изучено место преодоления водной преграды. Переговоры о проведении учений близки к завершению. Россия, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Китай, Пакистан и Индия подпишут итоговое соглашение в мае. Да, Шанхайская организация сотрудничества - это, прежде всего, экономический и политический союз.

Военное измерение ШОС - вынужденная мера, и маневры "Мирная миссия" - это евразийское предупреждение международным террористам.

Требование времени

Кроме "Мирной миссии-2020", российские военнослужащие в текущем году будут участвовать еще в нескольких совместных маневрах войск и сил ОДКБ на территории Кыргызстана и Беларуси, а в Узбекистане группы спецназа двух государств проведут тактико-специальные учения. Напомню, Центральный военный округ РФ прикрывает стратегическое Центральноазиатское направление и имеет в своем составе зарубежные объекты и военные базы - в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане. Боевая подготовка войск ЦВО набирает обороты и проецируется до берегов Пянджа.

Совместные учения с КСОР ОДКБ Взаимодействие-2019 - Sputnik Таджикистан
Мощное оружие и тактика: как РФ помогает Таджикистану в борьбе с терроризмом
Для выполнения специальных задач на учениях в горах Таджикистана российские вертолетчики 201-й российской военной базы 2 марта высадили тактический десант на полигоне Ляур. Прикрытие обеспечивали ударные вертолеты Ми-24. Участвующая в маневрах бронетехника вела позиционную борьбу и танковые дуэли с закрытых позиций. Всего к учению привлекались более 500 военнослужащих и 200 единиц военной техники. Навыки и техническая оснащенность войск позволяют решать самые сложные задачи.

Добро с кулаками: как Узбекистан укрепляет армию и чем помогает Россия

Центральный военный округ продолжает наращивать силы, и в 2020 году получит более 850 единиц новых образцов вооружения и военной техники, в том числе четыре комплекта зенитной ракетной системы С-400 "Триумф" и ЗРС С-350 "Витязь". Объединенная авиабаза Кант в Кыргызстане осваивает новые беспилотные летательные аппараты "Форпост" и "Орлан-10". Перевооружение и рост боеготовности войск - требование времени.

Вместе - сильнее: как Казахстан наращивает военную мощь

Как и многие соседние государства, Россия приветствует подписание соглашения между США и талибами о выводе иностранных войск из Афганистана. И все же, от рукопожатия с американцами талибы не перестали быть террористами, "близкими родственниками" "Аль-Каиды"* и серьезной угрозой Центрально-Азиатскому региону.

Ничего принципиально не изменилось в лучшую сторону с того времени, как радикальная исламистская организация "Талибан"* была официально признана террористической ООН и РФ (в 2003 году), другими странами ОДКБ (в 2009 году). Сегодня в рядах "Талибана"*, по данным ООН,  состоит до 70 тысяч боевиков, которые контролируют более половины территории и населения Афганистана.

В активе "государства талибов" - два десятилетия насаждения средневекового варварства, уничтожение мирного населения и древних памятников культуры. Поэтому страны ШОС намерены и далее повышать уровень оборонного взаимодействия. С учетом сирийского опыта борьбы с терроризмом, Россия играет здесь ведущую роль.

* - террористическая организация, запрещенная в России и Таджикистане

Лента новостей
0