Военная составляющая ОДКБ: готовность к любой угрозе

© Sputnik / Амир ИсаевУчения ОДКБ "Нерушимое братство-2019" в Таджикистане
Учения ОДКБ Нерушимое братство-2019 в Таджикистане - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Реагирование на угрозы по периметру границ – основная составляющая деятельности Организации Договора о коллективной безопасности в 2020 году.

В пресс-центре МИА "Россия сегодня" начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров рассказал об итогах совместной подготовки органов управления, сил и средств системы коллективной безопасности в 2019 году. Коснулся и основных задач текущего года.

Учения ОДКБ Нерушимое братство-2019 в Таджикистане - Sputnik Таджикистан
Стало известно, где пройдут учения ОДКБ в 2020 году

Объединенный штаб ОДКБ – постоянно действующий орган, ответственный за разработку предложений и реализацию решений по военной составляющей Организации. Тем более содержательна представленная Анатолием Сидоровым информация из центра событий, точки средоточия интересов безопасности шести стран – Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана.

Сидоров рассказал, сколько военных из стран ОДКБ примут участие в параде Победы

Главные события минувшего года – последовательная серия учений в Восточно-Европейском и Центрально-Азиатском регионах коллективной безопасности. Общее число участников совместных и специальных учений, Коллективных сил Организации в 2019 году – 10 тысяч военнослужащих.

Было задействовано более 1400 единиц вооружения и военной техники. Боевая подготовка войск стала масштабнее по замыслу и пространственному охвату. На территориях Беларуси, России и Таджикистана поэтапно развивалась модель современного конфликта – от его зарождения и первичных мер ОДКБ до постконфликтного урегулирования.

К примеру, в блоке НАТО аналогичные мероприятия не проводятся, вероятно, в силу сложности и затратности (предстоящие масштабные учения Defender Europe 2020 – первая попытка за четверть века).

Учение ОДКБ Взаимодействие-2018 - Sputnik Таджикистан
Генсек ОДКБ: терроризм в Афганистане - угроза для организации

Спектр угроз военной безопасности государств Организации достаточно широк, и в каждом из регионов имеются свои особенности. Заметим, в 2020 году военные учения Организации пройдут уже на трех стратегических направлениях – в Восточно-Европейском, Центрально-Азиатском и Кавказском регионах.

"Мы едины": чем запомнилась сессия ОДКБ в Бишкеке - фото

Запланированы стратегическая командно-штабная тренировка Объединенного штаба, Секретариата ОДКБ и оперативных групп заинтересованных министерств и ведомств государств – членов Организации, специальные учения с силами и средствами материально-технического обеспечения государств ОДКБ "Эшелон–2020" и "Поиск–2020". Миротворческие силы ОДКБ проведут командно-штабные учения "Нерушимое братство–2020".

Горячий Кавказ

Кавказ станет основной площадкой боевой подготовки Коллективных сил ОДКБ, там состоятся три командно-штабных учения оперативного реагирования, включая "Взаимодействие – 2020". Закономерная реакция на активность Запада в Грузии. Только в учениях NATO-Georgia Exercise 2019, названных важной вехой военно-политического сотрудничества НАТО и Грузии участвовали 22 страны. Операции разворачиваются на компактной территории и не укрепляет региональную безопасность.

Как в Бишкеке прошло важное для мира событие - Sputnik Таджикистан
Конфликт на КПП "Ишкобод" оказался в центре внимания лидеров ОДКБ: видео

Регулярные военные маневры направлены против условного, но вполне конкретного противника, которым у альянса и Грузии в Кавказском регионе могут быть только Россия и ее союзники. Это создает вызовы и угрозы военной безопасности государств – членов ОДКБ.

История ОДКБ: союз шести стран - видео

Начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров отметил: для укрепления своего влияния на Кавказе "Вашингтон и Брюссель активно развивают военное сотрудничество с Грузией, пытаясь превратить страну в основной инструмент противодействия России". Основа американо-грузинского взаимодействия в военной сфере – финансовая помощь и совместная оперативная и боевая подготовка, модернизация объектов военной инфраструктуры.

Соответствующие мероприятия определены в очередном соглашении о двустороннем сотрудничестве США и Грузии в сфере обороны на 2020-2023 годы. Милитаризация Южного Кавказа обещает лишь обострение региональных противоречий, а итоги относительно недавних военных операций стран-членов НАТО в Югославии, Ливии, Афганистане, Ираке, Сирии свидетельствуют: присутствие войск альянса и безопасность – практически несовместимы.

Рабочий визит президента РФ В. Путина в Киргизию - Sputnik Таджикистан
Путин назвал приоритетную задачу ОДКБ

Восточная Европа

Тенденция развития кризисных ситуаций в мире по инициативе США и НАТО сохранилась, при этом сегодня размыта граница между террором самодеятельным и политикой некоторых государств. Поэтому серьезным вызовом безопасности является наращивание ударно-наступательного потенциала НАТО и расширение военного присутствия Соединенных Штатов в непосредственной близости от государств ОДКБ.

Польша и страны Балтии за несколько лет превратились в плацдарм, на котором сформирована многонациональная группировка альянса численностью свыше 12 тысяч военнослужащих и около 680 единиц боевой техники. Реализация концепции "Четыре по тридцать", предусматривает создание нового компонента сил немедленного реагирования альянса численностью 30 тысяч человек (сформирован сухопутный контингент, завершается формирование морского и воздушного контингентов).

В Восточной Европе растут интенсивность и масштабы учений вооруженных сил США и их союзников, продолжается модернизация авиабаз и других объектов военной инфраструктуры – для расширения операционных возможностей.

Президент России Владимир Путин, президент Таджикистана Эмомали Рахмон и президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Таджикистан
Путин и Рахмон с главами ОДКБ обсудят укрепление таджикско-афганской границы

Крупномасштабное учение объединенных вооруженных сил США и НАТО Defender Europe 2020 состоится на территории 10 европейских государств с участием минимум 37 тысяч военнослужащих из 18 стран. В рамках учения в Грузии, Польше и Литве отработают высадку нескольких воздушных десантов из состава 82-й дивизии ВДВ США. Одновременно будут отработаны боевые действия специальных подразделений в киберпространстве и космической сфере.

Отвечая на эти вызовы, Миротворческие силы ОДКБ проведут в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности командно-штабные учения "Нерушимое братство–2020". О содержании их можно догадываться по совместным учениям "Эшелон-2019" (материально-техническое обеспечение войск), "Поиск-2019" (разведка), "Взаимодействие-2019" (восстановление суверенитета и территориальной целостности государства – члена ОДКБ), которые состоялись на территории Беларуси и России в октябре.

Центральная Азия

Особое внимание ОДКБ уделяет Центрально-Азиатскому региону безопасности. Здесь будет проведено совместное учение "Рубеж–2020" с Коллективными силами быстрого развертывания по тематике противодействия международным террористическим организациям.

Пограничник на смотровой вышке. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Погрансовет СНГ готов помочь ОДКБ укрепить таджикско-афганскую границу

Афганистан значится в ОДКБ государством-наблюдателем, однако его территория стала убежищем для террористов всех мастей, в том числе "ветеранов" вооруженных конфликтов в странах Ближнего Востока. В Исламской республике десятилетиями продолжаются боевые действия.

По данным российских спецслужб, в Афганистане находится до 10 тысяч боевиков запрещенной в РФ террористической организации "Исламского государства", боевой опыт в Сирии и в Ираке получили около 4200 джихадистов из республик Центральной Азии.

И только на Таджикистан приходится более 60% границы (1344 километра, сложный рельеф местности) бывшего Советского Союза с Афганистаном. Многие приграничные районы трудно контролировать, и Душанбе рассчитывает на помощь Москвы и содействие других союзников по ОДКБ.

В Таджикистане регулярно проходят учения Коллективных сил ОДКБ "Боевое братство" с участием многотысячной войсковой группировки, с привлечением истребительной, штурмовой и бомбардировочной авиации, ракетных комплексов "Искандер", бронетехники, самоходной артиллерии. Подобная "проекция силы" отрезвляюще действует на боевиков в соседнем Афганистане.

Учения ОДКБ Нерушимое братство-2019 в Таджикистане - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане завершились учения стран ОДКБ "Нерушимое братство – 2019"

В октябре прошлого года, на этапе совместного оперативно-стратегического учения силами быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности на таджикском полигоне "Харбмайдон" отработаны контртеррористическая операция и постконфликтное урегулирование – "Восстановление конституционного порядка на территории условной республики при попытке прорыва границы со стороны сопредельного государства" прошло успешно.

Интеграция цвета хаки

Анализ военно-политической обстановки в сопредельных с государствами ОДКБ регионах свидетельствует о росте негативных процессов в сфере военной безопасности. Новые "нормы" межгосударственных отношений снижают порог применения силовых методов в разрешении возникающих противоречий. Пример тому – недавнее обострение американо-иранских отношений и в целом ситуации на Ближнем Востоке.

Военная составляющая ОДКБ развивается с учетом военно-политической обстановки в зоне ответственности организации. Коллективные силы – созданы для противодействия крупным террористическим формированиям, угрожающим отдельным районам и целым государствам (всего около 25 тысяч военных в составе Коллективных силы быстрого развертывания и Коллективных сил оперативного реагирования).

Основное мероприятие боевой подготовки ОДКБ – совместное оперативно-стратегическое учение "Боевое братство", которое ежегодно обогащается новыми элементами, с учетом современного опыта боевых действий российских войск в Сирии.
В Таджикистане расправились с террористами из Афганистана: учения стран ОДКБ - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане расправились с афганскими террористами: видео с учений ОДКБ

Много внимания уделяется совершенствованию системы кризисного реагирования: состава Коллективных сил ОДКБ, управления ими в совместных операциях, всех видов обеспечения. И все же растущий военный потенциал – не самоцель.

Итоги деятельности Организации значительны. Накоплен богатый опыт, который будет способствовать укреплению мира, международной безопасности и стабильности, территориальной целостности и суверенитета государств-членов.

Стратегия ОДКБ на период до 2025 года определяет развитие системы коллективной безопасности и региональной стабильности, регламентирует деятельность Организации "на основе неукоснительного уважения независимости, добровольности участия, равенства прав и обязанностей… территориальной целостности и суверенитета государств – членов".

Лента новостей
0