Спрос велик: Россия выиграет в энергетической войне с Китаем

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкРоссийские флаги, архивное фото
Российские флаги, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Недавнее открытие "Силы Сибири" вызвало волну предсказуемой экспресс-публицистики, сводящейся к "этот газопровод никому не нужен, никогда не окупится и вообще вреден".

Между тем в остальном мире на рост китайского спроса на газ ставят весьма многое, пишет РИА Новости.

Причина проста: масштабы сокращения спроса на уголь в Китайской Народной Республике. Они станут определяющими для темпов прироста мирового спроса на трубопроводный газ и СПГ (сжиженный природный газ).

Китай считает россиян воинственным народом

В свою очередь, этот фактор окажется ключевым и для цен на голубое топливо. Ведь в условиях создавшегося избытка газа и даже запуска на фоне этого избытка новых СПГ-проектов глобальные цены на газ сильно упали — на нынешних уровнях это уже не вопрос получения экспортерами сверхприбыли, а вопрос достойного развития отрасли. Зачем же на этом фоне компании инвестируют в новые проекты? У многих расчет, повторимся, именно на рост китайского спроса.

В результате есть смысл рассмотреть тему китайского угля.

Шведская экоактивистка Грета Тунберг выступает на саммите ООН по климату в штаб-квартире в Нью-Йорке. 23 сентября 2019 года - Sputnik Таджикистан
Грета Тунберг объявила войну белым мужчинам

...Строго говоря, избыток СПГ в мире прогнозировался и 2 года назад. Как раз тогда, когда начали активно запускать американские заводы по сжижению, которые, в силу определенной внезапности их появления (неожиданный успех сланцевой добычи), не были изначально учтены в долгосрочном балансе спроса и предложения.

Однако тогда этого избытка не случилось. Были и другие факторы (например, ограничения из-за землетрясений добычи в Нидерландах), но, в частности, резко нарастил спрос на СПГ Китай, замещающий уголь природным газом.

Зимой 2017-2018-го спотовые цены на СПГ ненадолго достигали отметок свыше 400 долларов за тысячу кубометров, таких цен не было с 2014-го. Тогда годовой рост спроса со стороны Китая составил около 50%, правда, на фоне не очень большой базы.

А в 2018-м Китай связал около половины нового предложения сжиженного газа на рынке.

В текущем же сезоне КНР сделала паузу (в том смысле, что темпы газификации в два раза снизились) в стремительном ранее процессе замены угля газом.

Эксперт: "Сила Сибири" поможет построить отношения с Западом в ином стиле

В том числе и поэтому в 2018-м мы видим замедление темпов роста спроса на СПГ со стороны Китая (прогноз около 15% в годовых значениях и последние помесячные значения даже меньше, чем в те же месяцы 2018-го).

Оглянемся еще на несколько лет назад. Тема так называемого пика угля в Китае обсуждается уже последние (как минимум) пять лет. Суть дискуссии проста: прошел ли Китай пик спроса на уголь.

Важно отметить, что речь идет об абсолютных значениях, относительная доля угля в энергопотреблении Китая в любом случае снижается (уже 59% в 2018-м).

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Таджикистан
Путин объяснил западным партнерам, что их ждет

Но вот за счет того, что суммарное энергопотребление растет, в абсолютных значениях потребление угля все никак не хочет падать. Уже казалось, что Китай прошел пик в 2013-м, после этого спрос не сильно, но последовательно в течение четырех лет снижался. Но в 2017-м он остался на уровне 2016-го, а в 2018-м вырос почти на процент. Что дальше?

Уголь (и соответственно — в перспективе газ как его замещение) используется в различных сферах: промышленность, отопление и, конечно, выработка электроэнергии.

Около половины угля идет в электрогенерацию. Поэтому внимание наблюдателей приковано и к строительству новых угольных электростанций.

И здесь отказа от новых строек угольных ТЭС пока нет, хотя темпы ввода новых станций замедляются: сейчас это 20-25 гигаватт в год, что немного по сравнению с 50-60 гигаваттами ежегодно несколько лет назад. При этом 148 гигаватт угольной генерации еще строится. Для сравнения: вся российская энергосистема составляет менее 250 гигаватт.

Но нужно понимать, что новые угольные станции Китая соответствуют самым строгим стандартам экологичности. Они, конечно, не спасут от выбросов демонизированной углекислоты, но, с точки зрения выбросов вредных мелких частиц и других составляющих смога, они кратно лучше старых станций.

Стратегический ход: Россия массово распродает доллары

Поэтому в сфере генерации электричества газ имеет умеренный потенциал роста. Сейчас только 17% от потребляемого Китаем газа идет в электрогенерацию.

В любом случае, как именно скажутся эти стройки на объемах угольной генерации, мы узнаем только со временем.

До настоящего момента рост угольных мощностей сопровождался снижением использования мощности станций. Речь может идти и о том, что новые, экологичные, станции будут замещать старые, грязные ТЭС.

Поэтому программа "газ вместо угля" направлена не столько на сектор электроэнергетики, сколько на сферу отопления и, в меньшей степени, использования топлива в домохозяйствах.

Взрыв бомбы, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Китае заявили о способности России уничтожить США "десять раз"

Именно сжигание угля в домашних условиях или на небольших предприятиях и котельных создает максимальный объем вредных выбросов.

Казалось бы, на этот сектор приходится небольшая часть от общего объема потребления угля.

Почему же тогда мы здесь ожидаем в перспективе роста? Ответ на вопрос в колоссальных объемах китайской угольной отрасли, где даже небольшие колебания спроса (или чуть большие колебания, но в небольших сегментах рынка) смогут сильно повлиять на газовый баланс.

К примеру, в 2019-м дополнительные 17 миллиардов кубометров уйдут на программу "газ вместо угля". Казалось бы, не так много, хотя это чуть меньше половины полной годовой мощности газопровода "Сила Сибири".

По грубой оценке, с точки зрения теплотворной способности одна тысяча кубометров газа соответствует примерно полутора тоннам угля.

Это означает, что данные объемы заместят примерно 25 миллионов тонн угля. А сколько это от всего китайского угольного потребления?  На уровне 0,7%! Соответственно, если речь, к примеру, будет идти о замещении 10% угля, это потребует дополнительных 242 миллиарда кубометров газа.

Основная проблема перехода к газу известна. В сравнении с углем он по-прежнему остается достаточно дорогим топливом. Для населения переход в отоплении от угля к газу субсидировался. Газ может конкурировать с углем при ценах в 180 долларов за тысячу кубометров, но таких долгосрочных цен в любом случае не будет.

Сжиженного газа слишком много. Россия заменит его новой трубой в Китай

Такая оптовая цена импорта сложилась сейчас и только во временный период избытка, и то на спотовом рынке. Захоти Китай увеличить спрос на газ — это сразу поднимет и цены.

Так или иначе, в 2019-м Китай решил взять паузу с интенсификацией перехода. В предыдущие годы, особенно позапрошлой зимой, он почувствовал все проблемы резкой смены энергоносителя.

Ценовые всплески, дефицит инфраструктуры и другие сложности. Ситуация со смогом остается напряженной, но улучшилась после прошедших двух лет.

Исходя из вышесказанного понятно, почему спрос на газ и СПГ очень трудно предсказывать. Мы ожидаем очень низких цен в ближайшие годы, но все может измениться росчерком китайского пера, причем не фигурально выражаясь.

Черный понедельник на валютных рынках - Sputnik Таджикистан
Рухнет все: экономисты предрекли самый разрушительный кризис в истории

Программы перехода от угля к газу применяются китайским руководством директивно. Остается наблюдать: начнется новая программа — вслед за ней подтянутся и цены на газ.

Также не следует забывать, что экологический фактор в угольной отрасли имеет два аспекта. Локальный аспект — это выбросы вредных веществ (оксиды серы и азота, мелкие частицы).

Китай постепенно решает эту проблему через современные и экологичные угольные ТЭС с фильтрами, через замещение угля газом на прочих объектах, где такие решения реализовать сложно или дорого. Но есть и глобальный аспект — выбросы углекислоты. Они в любом случае остаются на прежнем уровне до тех пор, пока Китай не начнет снижать суммарное использование угля на всех объектах.

Что это означает в контексте климатической повестки? С одной стороны, трудно представить, что Китай согласится на какие-то существенные экологические поборы (например, пока гипотетический глобальный углеродный налог) с такими объемами угля в структуре энергопотребления.

С другой стороны — сегодня "коллективная Грета Тунберг" приобретает глобальный масштаб, а сам ужас перед выбросами углекислоты — характер глобальной же паники.

Европа с ужасом ждет проблем и боится Россию

Так что если сборы на CO2 все же будут введены, то замещение угля газом только увеличится. Для нас в любом варианте развития событий есть свои плюсы.

Лента новостей
0