Киев "поражает Русь на карте указательным перстом"

© Vadim GhirdaДевушка с украинским флагом, в преддверии дебатов между двумя кандидатами на президентских выборах
Девушка с украинским флагом,  в преддверии дебатов между двумя кандидатами на президентских выборах - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Когда этим делом — "поражением Руси указательным перстом" — занимался видный государственный муж Великобритании виконт Пальмерстон, было в общем понятно. Британская империя находилась в зените своего величия, а виконт — титан и гений.

Но куда конь с копытом — туда и рак с клешней. Русь поражают на карте не только обитатели Олимпа, но и персонажи низовой мифологии. Как например, посол Украины в Белграде А. Я. Александрович, пишет РИА Новости.

В своей концептуальной статье "Единственный способ справиться с Россией" Чрезвычайный и Полномочный посол указывает, что "дезинтеграция России должна стать стратегической политикой международного сообщества. Наши действия должны стать наступательными и иметь сознательную конечную цель — распад РФ".

В борьбе за эту цель, по мнению Александровича, должны объединиться все, включая США, Китай и ЕС. Ведь "РФ в ее нынешних границах и с ее нынешними ресурсами никогда не способна стать нормальным цивилизованным государством.

Украинский пограничник. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Украина не нужна Донбассу. И петиции Зеленскому не помогут

Зато Россия, уменьшенная до размеров ее нынешней европейской территории, лишенная оружия массового уничтожения и постоянного членства в Совете Безопасности ООН, имеет все шансы стать ответственным региональным игроком, возможно, даже стать членом ЕС и НАТО, мирно сосуществовать со своими соседями".

Средства же для достижения этой цели необязательно даже должны быть военными — сгодятся и такие, как "персональные санкции против высших руководителей с замораживанием активов и запретом на въезд; жесткие ограничения для энергетического, банковско-финансового и военно-технического секторов, запрет на продажу высоких технологий, обвал цен на нефть".

"Наступает время, когда последняя империя зла должна пасть", — заключает украинский дипломат.

Все империи смертны — хоть империи зла, хоть империи добра, тут не возразишь. Хотя в установочной статье много сомнительных мест. США в их нынешних границах и с их нынешними ресурсами тоже никогда не способны стать нормальным цивилизованным государством? Контрреволюционные вещи говорит посол.

Объединение США, Китая и ЕС в борьбе за уничтожение России представляется сомнительным, ибо между этими субъектами много своих противоречий. Насчет того, чтобы лишить Россию стратегического оружия, можно только сказать: "Приди и возьми". И так далее.

OPAL раздора. "Приятный газовый сюрприз" для Украины и проблема для Европы

Но в принципе каждый имеет право мечтать. Русские диванные стратеги тоже обсуждают в социальных сетях и в маргинальных интернет-СМИ перспективы сильного сокращения нынешней Украины.

России отходит Новороссия, Польше — Галиция и (возможно) Волынь, Румынии — Буковина, Венгрии — Закарпатье. А Украина возвращается в границы XVII века. Диванным стратегам можно, ибо они говорят только сами за себя и ни за что не несут ответственности.

К тому же не исключено, что и более серьезные мужчины о чем-нибудь таком промеж себя говорят. Но, разумеется, строго конфиденциальным образом. При стратегическом планировании необходимо предусмотреть все варианты, но столь же необходимо не допускать утечек.

Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Таджикистан
Украина приостановила разрыв соглашений с Россией

Тогда как посол — совершенно особая статья. На публике — а его публичное служение длится 24 часа в сутки — он не имеет права высказывать собственное мнение, делиться своими фантазиями и пожеланиями. Все, что он говорит, он говорит от имени своего суверена. А его сувереном с 20 мая 2019 года является В. А. Зеленский.

Далее два варианта.

Либо Зеленский устами своего посла излагает мировому сообществу единственный способ справиться с Россией и открыто призывает все державы мира объединиться ради уничтожения России.

Либо Зеленский сам по себе, а его посол сам по себе — и брешет, что хочет. Что, конечно, есть новое слово в дипломатии. До сих пор считалось, что в верительных грамотах посла однозначно содержится просьба "верить всему тому, что он будет говорить и делать" от имени своего суверена. Если все это устарело, неясно, кем вообще является лицо, именующее себя послом, и что он тут делает.

Зеленский назвал главное достижение на посту президента Украины

Такой оригинальный способ ведения закордонных справ можно называть движением по европейскому шляху, но чаще употребляется термин "хуторянская дипломатия". Суть которой в том, что в принципе непонятно, кому верить, ибо ничье слово ничего не значит.

Возможна, конечно, и такая школа дипломатии, но обыкновенно она считается квалифицирующим признаком несостоявшегося государства.

Лента новостей
0