Протесты в Тбилиси, или Шумиха вокруг грузино-российских отношений

© REUTERS \ IRAKLI GEDENIDZEАкция протеста на проспекте Руставели. Спецназ разгоняет митингующих
Акция протеста на проспекте Руставели. Спецназ разгоняет митингующих - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Сергей Маркедонов, ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО России рассуждает о причинах и последствиях беспорядков в Грузии

Грузия снова оказалась в фокусе информационного внимания. Пересказывать все перипетии, связанные с работой Межпарламентской православной ассоциации, выступлением депутата Сергея Гаврилова, наверное, не имеет смысла.

Доктор философских наук, профессор, председатель Центра грузино-российской дружбы Валерий Кварацхелия - Sputnik Таджикистан
Кварацхелия: отношения России и Грузии надо восстанавливать

Стоит остановиться на основных политических итогах и возможных последствиях этой истории. В фокусе оказались российско-грузинские отношения, и оппозиция попыталась использовать эту ситуацию в своих целях.

Штурм парламента, слезоточивый газ и пострадавшие: беспокойная ночь в Тбилиси

Но я бы не стал ситуацию с  Россией излишне выпячивать на первый план. Здесь, прежде всего, имеют место внутриполитические моменты. С прошлого года мы видим рост протестной активности, серьезные проблемы у правящей партии "Грузинская мечта".

Протесты принимали самые различные формы - против полицейского произвола, против неэффективной судебной системы. В этом контексте можно вспомнить историю с Зазой Саралидзе и его сыном. Были локальные протесты, например, по поводу строительства электростанции в Панкиси, и так далее.

Беспорядки в Тбилиси: ночное противостояние полиции и митингующих

В конце концов мы должны вспомнить и президентские выборы, которые показали заметный ресурс популярности сторонников Михаила Саакашвили. Можно в этом контексте вспомнить недавние местные выборы в Зугдиди, где супруга Саакашвили, хотя и проиграла, но получила более 30% голосов.

Протесты в Грузии - Sputnik Таджикистан
Толпа митингующих пошла на штурм парламента Грузии: что происходит в Тбилиси

Мы видим, что оппозиция пытается использовать любой повод, чтобы привлечь к себе внимание, показать слабость "Грузинской мечты" и атаковать по всем направлениям. А сейчас представился повод использовать российскую карту. И эта карта разыграна.

Здесь мы видим интересную и парадоксальную вещь: Россия становится неким "анфан терибль" для грузинских политиков. С ее "происками" борется президент Саломе Зурабишвили, которая говорит о том, что протестные акции задуманы Россией. Ничего себе задуманы Россией, если протестующие – это сторонники "Единого национального движения" и сопутствующих элементов.

С другой стороны, оппозиция говорит о том, что власти (Бидзина Иванишвили и "Грузинская мечта") находятся под российским влиянием. То есть оппоненты бьют друг друга с помощью России. Но причины эти, конечно, прежде всего, внутренние.

Однако последствия раскручивания российский карты могут иметь весьма негативный результат. Потому что грузинские политики много говорят о необходимости нормализации ситуации.

Сергей Гаврилов, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Гаврилов рассказал, почему сел в кресло председателя парламента Грузии

Более того, робкие шаги в этом направлении были предприняты во время встреч Карасина и Абашидзе (замглавы МИД России Григорий Карасин и спецпредставитель премьера Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе проводят регулярные встречи – ред.) в конце прошлого – начале этого года. Тогда шла речь о возможной нормализации ситуации в транспортной сфере, о необходимости расширения экономических контактов.

В Грузии до сих пор россияне являются самой многочисленной группой туристов, Россия остается самой крупной страной, которая осуществляет переводы денежных средств в Грузию. И это очень важный для Грузии момент. Если и это вдруг начнет меняться в негативную сторону, то одной внутренней политикой дело может не ограничиться.

И здесь нужно думать о том, насколько эффективно можно раскручивать российский фактор. Но в любом случае мы видим, что российская тема сейчас, как еще год-два-три назад в Соединенных Штатах, становится очень важным  внутриполитическим фактором.

Я думаю, что в преддверие парламентских выборов, которые пройдут в 2020 году, – это главные выборы четырехлетия в парламентской Республике Грузи. Они эту российскую тему будут еще поднимать. И будет очень плохо, если внутриполитические сюжеты сделают российскую тему заложником, и процесс нормализации отношений России и Грузии будет заторможен или заморожен.

Лента новостей
0