Весеннее обострение. США вводят новые санкции против Ирана

© Sputnik / Антон Быстров / Перейти в фотобанкФлаги Ирана на одной из улиц Тегерана
Флаги Ирана на одной из улиц Тегерана - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Соединенные Штаты собираются в мае открыть новый сезон санкций против Исламской Республики Иран

Надо отдать должное — Трамп последователен.

Как сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации американского президента, Соединенные Штаты собираются в мае открыть новый сезон санкций против Исламской Республики Иран и эти меры призваны нанести удар в том числе и по тем секторам экономики, которые ранее не были затронуты.

Ильгар Велизаде - Sputnik Таджикистан
Велизаде: санкции США против Ирана носят долгосрочный характер

Детали пока не известны, но, во-первых, уже озвучена цель: "бизнес должен продолжать считать, что в настоящее время вести деловые отношения с Ираном — ужасная идея" (Reuters).

Связанные нефтью: США ввели санкции против компаний из России, Ирана и Сирии

А во-вторых, и так в общем ясно, что основная цель — энергетический сектор страны. Да и упомянутый представитель администрации назвал как раз максимальное снижение экспорта иранской нефти главной целью введения новых дополнительных ограничений.

Просто напомним: в мае заканчивается срок, на который была дана отсрочка по закупкам иранской нефти.

Отсюда и надо плясать.

При этом Иран уже "обложен" санкциями, как в самые худшие времена: он отключен от системы SWIFT (по факту там действует запрет на продажу властям рспублики главной моральной ценности заокеанской сверхдержавы, а именно американского доллара).

Ковалев: новые санкции США не приведут к полной изоляции Ирана

Введены жесткие ограничения и на транзакции, связанные с торговлей любым углеводородным сырьем, ограничены до минимума международные возможности иранского Центробанка. Это все в общем, понятно и если и не слишком приемлемо с точки зрения международного права, то, по крайней мере, довольно логично.
Тут любопытнее другое.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Иран: почему договорившийся с Западом дипломат подал в отставку

Наши американские партнеры не были бы нашими американскими партнерами, если бы и здесь не ловчили и не "химичили", довольно цинично передергивая: такие страны, как Греция, Индия, Италия, Китай, Тайвань, Турция, Южная Корея и Япония вполне себе нормально выведены из-под ограничений и продолжают импортировать именно иранскую нефть.

И есть ощущение, что "обнулять" список стран, закупки которыми иранских энергоносителей выведены из-под американских ограничений, США не намерены и сейчас.

Максимум — из списка будут выведены Италия и Греция, и так дисциплинированно снизившие свой нефтяной импорт из Персии фактически до нуля.

Но вот действия одного из крупнейших покупателей иранских энергоносителей, Индии, вряд ли будут хоть сколько-то ограничены. Несмотря даже на тот факт, что на индийские рынки давно "засматриваются" американские союзники с Аравийского полуострова.

И вовсе не потому, что США буквально навязывают сейчас Индии "хорошие отношения". Вряд ли, к примеру, американские запреты затронут и "дальневосточный блок" во главе с Китаем: там иранскую нефть довольно быстро заменит российская. И здесь надо просто признать очевидный факт: США даже "жесточайшие санкции против Ирана" умудрились превратить в инструмент собственных финансовых манипуляций на рынках энергоносителей.

ИноСМИ. Серьезно - Sputnik Таджикистан
40 лет с лозунгом "Смерть США" – это подвиг. Так ли дьявольски ужасен Иран?

И этого никто не скрывает: это почти рекламируется как "новый экономический тренд".

Поясним.

Регулированием цен на энергоносители занимаются все страны с собственной газо- и нефтедобычей, включая государства — члены ОПЕК и Российскую Федерацию. Просто они это делают за счет регулирования (в последние годы посредством сокращения) своей собственной нефтедобывающей отрасли.

И ноу-хау американцев, свою деятельность на этих рынках не желающих ограничивать, как раз и заключается в том, чтобы заниматься управлением ценами за счет денег не своих, а других нефтедобывающих стран.

Про ту же Венесуэлу мы даже и говорить здесь не будем, настолько там все очевидно. Нам просто достаточно вспомнить публичное давление Трампа на тот же ОПЕК, в первую очередь вроде как на "союзную" Саудовскую Аравию.

США не устраивают ни низкие, ни чрезмерно высокие цены на энергоресурсы. Низкие убивают и так довольно проблемную сланцевую добычу. Высокие отрицательно сказываются на обрабатывающей промышленности США.

Нефтяной насос на закате, архивное фото  - Sputnik Таджикистан
США в растерянности: от новых санкций против Ирана выиграла Россия

И именно "иранские санкции", точнее их избирательное применение, позволяет американским нефтяникам, что называется, ни в чем себе не отказывая, пытаться удержать нефтяные котировки в коридоре вокруг 70 долларов за бочку. И это хорошо как для самих американцев, так и для всего остального человечества. Потому что более яркой иллюстрации того, как на самом деле работает санкционный инструментарий самой передовой в мире демократии, наверное, даже и при всем желании не сыскать.

Почему это интересно нам?

Для понимания того, что всевозможные санкции и прочие ограничения — это уже не рычаг воздействия на неугодные режимы с целью их реформирования. А всего лишь банальный инструмент для получения экономических преференций и оттого в ближайшие годы, а то и десятилетия, и так внушающий невольное уважение объем всеразличных санкций, контрсанкций, запретительных пошлин и так далее — будет только расти. Причем по всему миру, а отнюдь не только в отношении России.

Лента новостей
0