Транзит власти в Казахстане: по какому пути пойдет республика

© © Foto : Давид АкопянПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев на саммите СНГ в Сочи
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на саммите СНГ в Сочи - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Отставка Нурсултана Назарбаева и вступление в должность президента Касым-Жомарта Токаева – планомерные и продуманные события

Они вполне гармонично завершают первый этап транзита власти, о котором много говорили и писали, но который по существу только начинается.

Серый кардинал

В какой-то мере новая и теперь уже действующая политическая система Казахстана будет напоминать иранскую, где верховный лидер юридически и фактически является руководителем страны, имея право корректировать действия президента и правительства.

Старшая дочь Назарбаева — Дарига. Ранее она была вице-премьером, сейчас является депутатом сената Казахстана. - Sputnik Таджикистан
Новым спикером сената Казахстана стала Дарига Назарбаева

Реализуемая в Казахстане трансформация политической системы немножко похожа и на систему власти в Китае после ухода Дэн Сяопина с официальных постов, но со статусом, который позволял китайскому лидеру направлять развитие страны в русле инициированных ему реформ.

Стало известно, кто будет врио президента Казахстана вместо Назарбаева

И опыт Ирана, и опыт Китая с точки зрения нынешнего времени можно считать вполне успешным, что позволяет с оптимизмом смотреть и на казахстанский вариант начавшегося транзита, сочетающего как обновление руководства страны, так и уверенность в преемственности власти.

В казахстанской версии функцию координации действий всех органов власти будет выполнять Совет безопасности, право руководить которым Нурсултану Назарбаеву законодательно предоставлено пожизненно.

Мендкович об отставке Назарбаева: к этому решению все готовились давно

При этом Совет безопасности фактически становится верховным арбитром в оценке всех вопросов государственной политики и экономики, предоставляя право ветвям власти осуществлять повседневное руководство страной и поправляя их в случае необходимости.  

Женщина утром на автобусной остановке - Sputnik Таджикистан
Первое утро без президента Назарбаева: о чем судачат жители Казахстана?

Помимо этого, еще с 2010 года Назарбаев обладает особым статусом "Первого президента Республики Казахстан – Елбасы", в законе о котором важен такой пункт: "Разрабатываемые инициативы по основным направлениям внутренней и внешней политики государства согласовываются с Первым президентом Республики Казахстан — Елбасы".

Назарбаев объяснил, почему решил уйти в отставку

За Нурсултаном Назарбаевым остается и руководство правящей партией "Нур Отан", имеющей подавляющее большинство в обеих палатах парламента и в маслихатах – местных представительных органах власти, а также членство в Конституционном совете РК, руководство Ассамблеей народа Казахстана, работающей в сфере межнациональных отношений.

Эти позиции позволяют Первому президенту Казахстана оставаться центром политической жизни и всей системы государственного управления республики.

Таким образом, говорить о каком-то уходе Назарбаева из политической жизни абсолютно неправомочно, скорее, напротив, в должности председателя Совбеза у него может оказаться больше возможностей заниматься вопросами стратегического характера, закреплением своего сценария последующего развития Казахстана и его позиционированием за пределами страны.

Ушел красиво: 30 лет Нурсултана Назарбаева на посту президента Казахстана

Реализовывать же этот сценарий будет его команда, на ближайший обозримый период – во главе с Токаевым.

Почему выбор пал на Токаева

Кандидатура Касым-Жомарта Токаева не является неожиданной, это соответствовало его конституционному статусу, а о вероятности выполнения им подобной функции в перспективе говорилось еще в 2013 году, когда он стал председателем Сената парламента РК.

Главы государств Центральной Азии, архивное фото - Sputnik Таджикистан
"Личность мирового масштаба": как отреагировали на отставку Назарбаева в ЦА

Большую часть своей карьеры Токаев провел в МИДе, но возглавлял и правительство, был государственным секретарем, и управление страной – понятная для него задача.

Выбор Токаева, помимо конституционно-правовой составляющей, представляется очень верным в политическом плане. Токаев это, пожалуй, наиболее авторитетный после самого Назарбаева казахстанский политик за рубежом, его хорошо знают в Москве, Пекине, Вашингтоне и Брюсселе.

Топ-7 интересных фактов о первом президенте Казахстана Нурсултане Назарбаеве

Огромный дипломатический опыт наверняка позволит ему достаточно уверенно сохранять существующее равновесное положение Казахстана в отношениях с мировыми центрами силы и всеми внешними партнерами.

Токаев, занимающий нейтральные и самостоятельные позиции в структуре казахстанской политической элиты и не примыкающий ни к одной из ведущих элитных групп, в силу этого способен стать приемлемой фигурой для всей казахстанской политической и бизнес-элиты, сохранить внутриполитический баланс в стране, а значит, и внутриполитическую стабильность.

Нурсултан Назарбаев, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Три десятка лет во власти: что означает уход Назарбаева

Касым-Жомарт Токаев будет президентом до окончания действующего срока избрания, его задачей является проведение президентских выборов. Этот срок наступит весной 2020 года, и, таким образом, у Токаева есть около года для того, чтобы утвердиться.

Для него это некий испытательный срок, который ему необходимо пройти максимально успешно.

Политолог рассказал, как повлияет уход Назарбаева на отношения с Таджикистаном

Именно этот год до президентских выборов становится настоящим транзитом, оценку которому должны будут дать будущие электоральные предпочтения казахстанского общества.

Стоит ли волноваться союзникам

Внешнеполитические приоритеты и стратегии Казахстана в этот период вряд ли претерпят большие изменения, партнерам и союзникам Казахстана в этом отношении нет поводов для сомнений.

Доллары США, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Вот это ажиотаж: жители Казахстана скупили валюту из-за отставки Назарбаева

Еще в октябре 2018 года в обращении к народу Казахстана Нурсултан Назарбаев подтвердил эти приоритеты, включая характер отношений с Россией, участие в интеграционных процессах в формате ЕАЭС, ОДКБ, ШОС и во всех региональных и международных организациях.

Нет оснований предполагать, что здесь произойдут какие-либо критически важные, принципиальные изменения.

Назарбаев - первый лидер в Центральной Азии, добровольно ушедший в отставку

Сам выбор времени для ухода с поста президента и модель транзита власти говорят нам о том, что казахстанским руководством и политической элитой страны основной акцент сделан на сохранении стабильности и выборе эволюционного пути.

Это важно для самой страны, и это создает комфортную обстановку для внешнеполитических партнеров, действующих и потенциальных инвесторов, а также стран-соседей. Особенность Казахстана – столь нечастая в современном мире предсказуемость.  

Лента новостей
0