Халифат на связи: как ИГ вербует граждан разных стран в режиме онлайн

CC0 / Pixabay / rawpixel / Мужчина за ноутбуком, архивное фото
Мужчина за ноутбуком, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Современные средства коммуникации, интернет-инструкции по изготовлению взрывчатых веществ и мультимедийная пропаганда упрощают работу ИГ по вербовке террористов, пишет военный эксперт Александр Хроленко

Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ или ИГИЛ, запрещена в России) проявляет деструктивный интерес к важным российским военным объектам в Центральной Азии и в Москве.

Технологические особенности террористической проекции севернее Афганистана заслуживают самого пристального внимания спецслужб и общественности всех "транзитных" стран.

Вооруженные сторонники движения ИГИЛ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
"Одинокие волки" в "спящем джамаате": как ИГ создает центр халифата в ЦА

Заметим, российская военная контрразведка защищает объекты Минобороны РФ и не контролирует пространство Центральной Азии.

Трудовая миграция сегодня свойственна многим государствам. А естественными каналами миграции, безусловно, пользуются террористические группировки. Логично противопоставить этому организационные и высокотехнологичные фильтры МВД и спецслужб на дальних подступах к объектам внимания боевиков.

Террористов сегодня вербуют онлайн через интернет.

Известно, что один из лидеров ИГ Тоджиддин Назаров дистанционно организовал и лично контролировал в режиме онлайн террористические атаки в Швеции, Таджикистане и готовил теракт на Хорошевском шоссе в Москве.

"Аль-Каида", ИГ, "Джебхат ан-Нусра": откуда ждать нового удара террористов 

Здесь важно понять, что проживающий в иракском Мосуле боевик не смог бы нанести даже минимального вреда, если бы на местах не располагал группами единомышленников-исполнителей.

Современные средства коммуникации, интернет-инструкции по изготовлению взрывчатых веществ и мультимедийная пропаганда ИГ вторичны. Главное – люди, предрасположенные к вербовке, разделяющие идеологию насилия, ментально и морально готовые к террору.

И, пожалуй, самое сложное сегодня – отделить зерна от плевел, честного московского строителя или дворника от потенциального террориста.

Клуб по интересам

Создается впечатление, что создать "джамаат" в столице России не так уж сложно.

Экстремист Мусалим Бабаев, к примеру, подобрал себе единомышленников (таджиков, дагестанцев, армян), посещая мечети. На втором этапе становления ячейки совершенно не случайно возникли планы террористических атак и канал связи с зарубежным куратором из ИГ.

Дело дошло до изготовления бомбы и покупки взрывателя с пультом дальнего радиуса действия. На этом этапе сотрудники ФСБ РФ пресекли деятельность "джамаата", но всем было бы спокойнее, если бы Бабаев не доехал из Таджикистана до Москвы.

Представляется, что нейтрализация потенциальных террористов на исторической родине – главное условие стабильности на пространстве СНГ (особенно в республиках, имеющих общую границу с Афганистаном).

Пограничники - Sputnik Таджикистан
Таджико-афганская граница: непустые угрозы ИГ и ответ Таджикистана

С одной стороны, чем больше становится в нашей жизни интернета, смартфонов и мессенджеров, тем более открытой становится тайная деятельность террористов онлайн.

С другой стороны, понятное желание официальных властей приукрасить действительность, сгладить проблемы, всегда будут на руку боевикам и экстремистам.

Почерк террористов

Напомним про массовое и демонстративное убийство мирных иностранных граждан, которое произошло в Таджикистане.

Четверо граждан США, Швейцарии и Голландии погибли, еще трое туристов получили тяжелые травмы.

Какую угрозу несет ИГ для Центральной Азии

Министерство внутренних дел Таджикистана возложило ответственность на запрещенную в стране Партию исламского возрождения (ПИВТ), Генпрокуратура республики возбудила уголовное дело по статье "Убийство" 

© Sputnik / Данияр Асылбек уулуМесто нападения на иностранных туристов в Таджикистане
Халифат на связи: как ИГ вербует граждан разных стран в режиме онлайн - Sputnik Таджикистан
Место нападения на иностранных туристов в Таджикистане

 

Полиция во франции, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Длинные руки ИГ: теракты в Европе и Таджикистане как звенья одной цепи
Лишь через несколько месяцев стало известно, что это не ПИВТ, а вышеупомянутый Назаров из Мосула (он же Абу-Усама Нораки) дистанционно завербовал группу из семи своих земляков (из таджикского города Нурек) в возрасте от 15 до 22 лет и фактически организовал теракт на автодороге в Дангаринском районе. (Официальная позиция властей Таджикистана не совпадает с мнением автора. По их данным, поручение о нападении на иностранцев Абдусамадов получил от активного члена запрещенной Партии исламского возрождения (ПИВТ) Кори Носира (Носирхуджи Убайдова).

Подробнее об атаке на туристов читайте в материалах Sputnik Таджикистан >>

Тогда неофиты ИГ не просто снесли на автомобиле группу путешествующих на велосипедах иностранцев, а остановились, вышли и стали добивать раненых ножами.

Собственно группировка ИГ сразу взяла на себя ответственность за нападение, позднее нурекская ячейка была ликвидирована, однако до самого Назарова (Нораки) спецслужбы так и не добрались.

В последние годы с целью участия в "джихаде" ИГ из республик Центральной Азии в Ирак и Сирию уехали 4,2 тысячи человек. Из них - до 1 900 граждан Таджикистана.

Силовики выводят из подъезда дома  одного из участников диверсионно-террористической группы, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Опасность онлайн: на какие уловки идет ИГИЛ, вербуя граждан Таджикистана
Значительная часть вербовок происходит в интернет-пространстве или за пределами республики, поэтому окончательных данных нет, и реальность может оказаться еще трагичнее.

Не располагая точными данными, сложно прогнозировать развитие ситуации и планировать противодействие боевикам и пропагандистам ИГ, растворившимся среди законопослушных граждан центральноазиатских республик.

Почему трудовые мигранты становятся террористами

Если к этому прибавить ошибки государства в борьбе с террористами, экономические трудности и расслоение общества, можно прогнозировать рост влияния экстремистских движений. Это – современные угрозы, которые требуют современного реагирования.

 

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Лента новостей
0