Партия Назарбаева "Нур Отан" лидирует на парламентских выборах в Казахстане

© Sputnik / Ольга Головко / Перейти в фотобанк"Астана-Байтерек"в Астане.
Астана-Байтерекв Астане. - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Предварительные результаты экзитпола в Казахстане показывают, что жители страны отдали больше всего голосов на парламентских выборах за партию "Нур Отан"

ДУШАНБЕ, 11 янв — Sputnik. На парламентских выборах в Казахстане, состоявшихся 10 января, лидирует правящая партия "Нур Отан", набравшая 71,97%, согласно данным экзитпола.

Первый президент Казахстана и председатель партии "Нур Отан" Нурсултан Назарбаев уже поздравил однопартийцев с победой.

"Предварительные результаты экзитпола показывают, что казахстанцы связывают будущее с нашей партией", - сказал Назарбаев.

Второе место на выборах заняла Демократическая партия "Ак Жол" ("Светлый путь"), у которой 10,18% голосов, третье место - за "Народной партией Казахстана", у которой 9,03% голосов.

Выборы в Казахстане - Sputnik Таджикистан
Парламентские выборы в Казахстане: как проходит голосование

Таким образом, три из пяти партий, принимавших участие в парламентских выборах, смогут войти в состав законодательного органа.

По данным ЦИК Казахстана, явка на парламентских выборах 2021-го составила 63,3%. Комиссия рассчитывает огласить предварительные итоги уже сегодня днем.

Также ожидается, что кабинет министров сложит свои полномочия перед вновь избранным парламентом, а международные наблюдатели - миссия БДИПЧ ОБСЕ и миссия СНГ - проведут пресс-конференции с итоговым заявлением по мониторингу выборов.

В Казахстане начались задержания протестующих против выборов

Отметим, что в день выборов в Алма-Аты прошла акция протеста, участники которой сочли голосование нелегитимным. 

Лента новостей
0