Китай готов создать "зеленый коридор" для грузопотока с Центральной Азией

© AFP 2023 / STRГрузовой китайский поезд, архивное фото
Грузовой китайский поезд, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Онлайн-совещание, посвященное проблемам региона, провели в четверг главы Министерств иностранных дел стран Центральной Азии и Китая

ДУШАНБЕ, 16 июл — Sputnik. Власти Китая готовы создать "зеленый коридор" для упрощенного грузопотока с заинтересованными государствами Центральной Азии, говорится в совместном заявлении министров иностранных дел стран Центральной Азии и Китая по итогам их совместной видеоконференции.

Видеоконференция глав внешнеполитических ведомств Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Китая прошла в четверг.

Китай предлагает создать коридор с бесперебойным трансграничным грузопотоком в страны Центральной Азии, которые в этом заинтересованы.

"Стороны признают целесообразным наращивать объемы взаимной торговли, улучшать ее структуру и углублять инвестиционное и финансово-кредитное сотрудничество", - следует из заявления, текст которого приводит в четверг пресс-служба МИД Казахстана.
Работа грузового контейнерного терминала, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Коронавирус не помешал торговому обороту Таджикистана с Китаем

Китай готов к созданию "экспресс-коридора" для удобного передвижения делового и технического персонала.

Также в Китае высказали готовность оказывать поддержку центральноазиатским партнерам в наращивании производительности сельского хозяйства.

Главы МИД Центральной Азии и Китая впервые проведут совещание

Планируется увеличить количество поставок на китайский рынок высококачественных, экологически чистых и органических сельхозпродуктов из стран Центральной Азии.

Лента новостей
0