Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Казахстан готовится к жесткому карантину из-за повторной вспышки коронавируса

© © Sputnik / Владислав ВодневПробирка с коронавирусом 2019-nCoV
Пробирка с коронавирусом 2019-nCoV - Sputnik Таджикистан
Подписаться
После снятия ограничений число ежесуточных заражений коронавирусом в Казахстане увеличилось в 7 раз

ДУШАНБЕ, 29 июн — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил госкомиссии по борьбе с коронавирусом разработать предложения по введению жесткого карантина в стране, сообщили в пресс-службе главы государства.

Во время видеосовещания Токаев отметил, что после снятия ограничений число ежесуточных заражений коронавирусом в Казахстане увеличилось в 7 раз.

"С целью принятия экстренных мер по стабилизации текущей эпидемиологической ситуации поручаю госкомиссии в двухдневный срок проработать и внести мне предложение по вопросу введения жесткого карантина по аналогии с тем, который действовал в марте-мае текущего года", - сказал казахстанский лидер.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на открытии фронт-офиса волонтеров Birgemiz - Sputnik Таджикистан
Токаев уволил заразившегося коронавирусом главу Минздрава
По его мнению, центральные и местные власти не подготовились должным образом к работе вне режима ЧП, что привело к возникновению новых очагов коронавируса. Кроме того, ряд регионов республики столкнулся с нехваткой больничных мест, лекарств и медоборудования.

В связи с этим Токаев поручил в кратчайшие сроки решить проблему с медикаментами, в 1,5 раза увеличить число коек в медучреждениях и разработать национальный план по защите жизни и здоровья граждан Казахстана.

Согласно данным на 29 июня, общее число заболевших коронавирусом превысило 21,3 тысячи человек.

Лента новостей
0