В Туркменистане из-за коронавируса не закрыли мечети в Рамадан

© Sputnik / Станислав Корытников / Перейти в фотобанкФрагмент мечети Юсуфа Хамадани (XVI в.) в древнем городе Мерве, Туркменистан
Фрагмент мечети Юсуфа Хамадани (XVI в.) в древнем городе Мерве, Туркменистан - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Туркменистане из-за эпидемии коронавируса не ввели ограничения на посещения мечетей во время Рамадана

ДУШАНБЕ, 27 апр — Sputnik. В Туркменистане на фоне пандемии COVID-19 не отказались от посещения мечетей во время священного месяца Рамазан, сообщает РИА Новости.

Как говорят верующие люди, посещающие мечеть регулярно, все религиозные мероприятия проходят в стране в обычном порядке, каких-либо ограничений из-за пандемии коронавируса нет. По их словам, люди могут свободно посещать и вечерние молитвы "таравих", и пятничные молитвы, которые проходят при большом стечении людей.

Город Медина в Саудовской Аравии, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Мечети в Мекке и Медине останутся закрытыми в Рамадан

В первый день поста пример здесь подал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, давший в ашхабадской мечети "Хазрет Омар" на свои литературные гонорары садака - агзачар (буквально жертвоприношение - разговение).

Совет улемов объявил о закрытии всех мечетей в Таджикистане

Глава государства побеседовал здесь со старейшинами, осмотрел мечеть, построенную в 2018 году, и вместе со всеми, принял участие в ритуальной трапезе. Судя по кадрам местного ТВ, в разговении приняли участие около ста человек.

Таравих, традиционно проходящий при большом стечении верующих, - это желательная молитва (намаз-сунна), которую читают в течение всего священного месяца Рамазан.

Если закроют мечети, не паникуйте: Комитет по религии советует молиться дома

По официальным сообщениям властей, в Туркмении нет случаев заболевания коронавирусом нового типа.

Лента новостей
0