Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

"Южный коридор" в Таджикистан через Афганистан открыт, но опять помешал коронавирус

© AFP 2023 / SEYLLOUГрузовики, перевозящие контейнеры, архивное фотофс
Грузовики, перевозящие контейнеры, архивное фотофс - Sputnik Таджикистан
Подписаться
"Южный коридор" коридор Кыргызстан-Таджикистан-Афганистан-Иран (КТАИ) был открыт для перевозок после успешной пилотной операции, однако окончательному подписанию всех документов помешала пандемия коронавируса

Душанбе, 16 марта - Sputnik. После первой успешной пилотной операции TIR (Международные дорожные перевозки) из Бандар-Аббаса (Иран) в Таджикистан через Афганистан "южный коридор" открыт для перевозок, однако появление коронавируса в странах коридора задерживает завершение подписания соответствующих документов, заявляет Минтранс Таджикистана.

"Таджикистан считает, что коридор Кыргызстан-Таджикистан-Афганистан-Иран (КТАИ) способствует экономического росту стран маршрута, но соответствующие документы еще не доработаны", - сказал Sputnik Таджикистан заместитель министра транспорта Таджикистана Сухроб Мирзозода.

По его словам, одной из причин этого является распространение коронавируса в странах вдоль маршрута, таких как Иран и Афганистан.

Железнодорожные пути, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикистан и Афганистан подписали соглашение о строительстве железной дороги

Паровоз под откос: почему в Афганистане до сих пор нет железных дорог

"Мы ждем дальнейшего развития событий и будем работать со странами маршрута после стабилизации ситуации с пандемией", - сказал Мирзозода.

Ранее Международный союз автомобильного транспорта (The International Road Transport Union) объявил о первой успешной пилотной операции TIR из Бандар-Аббаса (Иран) в Таджикистан через Афганистан и об открытии коридора КТАИ для транзитных перевозок TIR, глобальной транспортной системы.

Международный союз автомобильного транспорта (IRU) - это всемирная организация транспортных компаний, включая грузовые, такси и пассажирские, которая объединяет отраслевые компании в 180 странах.

Коридор Кыргызстан-Таджикистан-Афганистан-Иран (КТАИ, или "южный коридор", предлагает кратчайший маршрут между Ираном и Кыргызстаном, при этом TIR экономит до пяти дней обычного транзитного времени.

Загарин рассказал, как Таджикистану наладить логистику

"Новый торговый маршрут открывает регион для торговли и развития и позволит экспедиторам и транспортным операторам получить значительную экономию средств и времени при транспортировке товаров", - говорится в пресс-релизе IRU.

Согласно источнику, автоколонна из Бандар-Аббас, одного из 100 крупнейших портов мира, прибыла в Афганистан, где её встретили афганские власти.

"Грузовики МДП продолжили свой путь через Афганистан и быстро достигли конечного пункта назначения, благополучно прибыв в Душанбе", - сообщает IRU.

По отчетам Всемирного банка, общая численность населения четырех стран, расположенных вдоль коридора, составляет более 128 миллионов человек, а их совокупный ВВП составляет почти полтриллиона долларов.

"Запуск коридора КТАИ призван охватить эти растущие рынки. Учитывая начальную точку маршрута в порту Бандар-Аббас, трейдеры и транспортные операторы могут также воспользоваться преимуществами интермодальных и цифровых функций МДП вдоль коридора, оптимизируя торговые потоки и стимулируя рост в регионе", - говорится в пресс-релизе IRU.

TIR (Transports International Routiers) или "Международные дорожные перевозки" (МДП) это система международных автомобильных перевозок товаров, работающая на основе Таможенной конвенции о международной перевозке грузов и охватывает более 70 стран мира.

Согласно IRU, книжки МДП (Carnet TIR) ключ к более быстрому пересечению границ для водителей грузовиков, что означает сокращение времени транспортировки до 80% и затраты до 38%.

Лента новостей
0