Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Лавров: вблизи таджико-афганской границы может разместиться плацдарм ИГ

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Север Афганистана рискует превратиться в новый плацдарм для международных террористических организаций во главе с ИГИЛ, считает глава МИД РФ Сергей Лавров

ДУШАНБЕ, 25 сен — Sputnik. Северные провинции Афганистана могут превратиться в новый плацдарм для террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ), заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на Генассамблее ООН.

"Север Афганистана рискует превратиться в новый плацдарм для международных террористических организаций во главе с ИГИЛ. Это требует соответствующего внешнего содействия Афганистану в преодолении этих угроз и вызовов", - сказал Лавров.

Меры безопасности в Кабуле - Sputnik Таджикистан
Минобороны Афганистана сообщило о ликвидации лидера ИГ

В связи с этим он подчеркнул необходимость внешнего содействия Афганистану в преодолении террористических вызовов.

Таджикский полковник назвал критическим число сторонников ИГ в Афганистане

Ранее сообщалось, что боевики радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ) захватили афганский уезд Янги-Кала, расположенный в провинции Тахар на границе с Таджикистаном.

Ситуация в Афганистане чем дальше, тем больше будет обостряться и влиять на весь геополитический регион, прогнозировал министр обороны Таджикистана генерал-полковник Шерали Мирзо.

В Таджикистане заявили о сложности борьбы с ИГ

Но ситуация не бесперспективная – пример военной операции России в Сирии показывает, что остановить распространение терроризма возможно, добавил он.

Гани назвал действия "Талибана" главным препятствием для мира в Афганистане

Мир и стабильность в Афганистане Мирзо назвал "ключевым фактором обеспечения стабильности и безопасности Центрально-Азиатского региона и других стран Cодружества".

Лента новостей
0