Гани назвал действия "Талибана" главным препятствием для мира в Афганистане

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПрезидент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани, архивное фото
Президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Правительство считает, что упорные действия талибов по эскалации насилия в отношении афганцев являются главным препятствием на пути к продолжающимся мирным переговорам

ДУШАНБЕ, 8 сен — Sputnik. Насильственные действия радикального движения "Талибан" в Афганистане являются главным препятствием для достижения мира в стране, говорится в заявлении офиса президента Афганистана Ашрафа Гани.

"Правительство считает, что упорные действия талибов по эскалации насилия в отношении афганцев являются главным препятствием на пути к продолжающимся мирным переговорам. Мы постоянно подчеркивали, что подлинный мир возможен, когда талибы прекратят убийства афганцев, достигнут всеобъемлющего прекращения огня и вступят в прямые переговоры с афганским правительством", - говорится в заявлении, размещенном в Twitter офиса президента Афганистана.

Член террористической организации Талибан в Афганистане - Sputnik Таджикистан
"Кто найдет наши кости": россиянин рассказал, как выжил в плену у "Талибана"

Афганское правительство также отмечает, что высоко ценит "серьезные усилия своих союзников" и "обязуется сотрудничать с Соединенными Штатами и другими партнерами в целях обеспечения достойного и прочного мира в стране".

Кроме того, правительство Афганистана в очередной раз заявило о своем намерении провести президентские выборы 28 сентября.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что из-за теракта в Кабуле, в результате которого погибли 12 человек, в том числе американский военнослужащий, он отменил запланированные ранее встречи с лидерами "Талибана" и президентом Афганистана Ашрафом Гани.

В четверг в районе Кабула Шаш Дарак, где располагаются штаб-квартира НАТО, посольство США и правительственные здания, произошел взрыв, ответственность за который взяло радикальное движение "Талибан".

Министерство внутренних дел Афганистана сообщило о гибели в результате взрыва 10 человек. Командование операции "Решительная поддержка", которую проводит в стране НАТО, информировало о гибели "при боевых действиях" двоих военнослужащих из Румынии и США.

Лента новостей
0