Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Жээнбеков намерен посетить Таджикистан в ближайшее время

© Фото : Пресс-служба президента ТаджикистанаПрезидент Таджикистана Эмомали Рахмон и глава Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и глава Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Глава Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков планирует посетить Таджикистан для обсуждения с Эмомали Рахмоном вопросов демаркации границы

ДУШАНБЕ, 23 июл — Sputnik. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков планирует посетить Таджикистан в ближайшее время, сообщает РИА Новости в пресс-службе главы кыргызского государства.

На повестке дня стоит вопрос демаркации границы, из-за отсутствия которой возникают конфликты между жителями двух стран, говорится в сообщении.

"Поездка готовится, она будет скоро - но мы пока не можем назвать точные даты", - заявили в пресс-службе.

В селе Кара-Бак на кыргызско-таджикской границе собрались местные жители с требованием выставить военнослужащих возле кладбища - Sputnik Таджикистан
МВД Кыргызстана заявляет об эвакуации 300 человек на границе с Таджикистаном

Как уточнили в аппарате президента, детали поездки кыргызского лидера прорабатываются по дипломатическим каналам. Ожидается, что одной из главных тем переговоров станет вопрос делимитации и демаркации государственных границ.

Перестрелка на границе Таджикистана и Кыргызстана - видео конфликта

В понедельник произошел конфликт между гражданами Кыргызстана и Таджикистана. Причиной конфликта послужила установка флагштока жителями таджикского Воруха на въезде в село. Жители кыргызского села Аксай выступили против установки флагштока.

В ходе конфликта в Таджикистане погиб один человек, 16 пострадали, был тяжело ранен сотрудник милиции.

Погранведомство Таджикистана назвало провокацией произошедший в преддверии встречи президентов двух стран в городе Исфара на севере республики инцидент на границе.

Лента новостей
0