В Кыргызстане опровергли слухи о предстоящем штурме резиденции Атамбаева

© Sputnik / Перейти в фотобанкМеждународный форум "Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи" в Бишкеке
Международный форум Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи в Бишкеке - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Ранее в СМИ появилась информация, что дана команда на силовой захват резиденции экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева

ДУШАНБЕ, 19 июл — Sputnik. Министерство внутренних дел Кыргызстана в пятницу опровергло информацию о предстоящем штурме резиденции экс-президента Алмазбека Атамбаева.

Как ранее написала советница экс-президента Кундуз Жолдубаева на своей странице в Facebook, сторонникам Атамбаева стало известно, что дана команда на его силовой захват, операцию якобы планируют осуществить в пятницу во второй половине дня силами около 1,5 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Новость была широко растиражирована местными СМИ. Возле дома бывшего главы государства в пригородном селе Кой-Таш стали собираться его сторонники.

"У нас такой информации нет, это просто слухи", - заявили в пресс-службе МВД.

Не буду извиняться и кланяться в ножки — Атамбаев о ситуации на границе - Sputnik Таджикистан
Атамбаева вызвали на допрос в МВД

В четверг сотрудники милиции в третий раз вызвали Атамбаева на допрос в Главное следственное управление МВД для дачи показаний в качестве свидетеля по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева.

Атамбаев пообещал оказать вооруженное сопротивление в случае задержания

Но эту повестку, как и предыдущие две, бывший лидер проигнорировал, заявив, что "даже в руки их брать не будет". По киргизстанским законам, после трех неявок на допрос правоохранительные органы имеют право принудительно привести свидетеля.

Парламент Кыргызстана 20 июня передал в прокуратуру перечень обвинений в адрес экс-президента Атамбаева, подготовленный специальной депутатской комиссией.

Надзорный орган выдал заключение о том, что бывший президент может быть причастен к коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека, освобождению по поддельным медицинским справкам лидера ОПГ Азиза Батукаева, незаконной трансформации земель и другим незаконным действиям. Если суд признает Атамбаева виновным, ему может грозить пожизненный срок.

Экс-президент президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Каких привилегий лишился Атамбаев, потеряв статус экс-президента

Сам Атамбаев назвал обвинения парламентариев "абсурдными" и заявил, что чист перед народом и готов ответить за все свои поступки на посту президента.

Атамбаев возглавлял страну с 2011 по 2017 год. Он является единственным всенародно избранным президентом страны, добровольно передавшим власть после выборов новому главе государства Сооронбаю Жээнбекову.

Лента новостей
0