Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Посол: Кабул передал Душанбе 8 таджикистанцев, осужденных в Афганистане

© пресс-служба ГСИН КРВ комплексе Специального режимного корпуса для содержания осужденных к пожизненному лишению свободы в КР
В комплексе Специального режимного корпуса для содержания осужденных к пожизненному лишению свободы в КР - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Посол Таджикистана в Афганистане Шарифиддин Имомов сообщил, что в Душанбе доставлена группа таджикистанцев, находящихся в тюрьмах Афганистана

ДУШАНБЕ, 1 июл — Sputnik. Кабул передал Душанбе группу граждан Таджикистана, отбывавших наказание в Афганистане, в тюрьмах страны таджикистанцев не осталось, сообщил посол Таджикистана в Афганистане Шарифиддин Имомов.

"В Душанбе была доставлена группа из восьми заключенных - граждан Таджикистана, таким образом в афганских тюрьмах наших соотечественников не осталось", - заявил Имомов.

Возвращенные из Ирака дети, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане решают судьбу возвращенных из Ирака детей

Однако дипломат не сообщил, за какие преступления и на какие сроки граждане Таджикистана были осуждены в Афганистане.

Ожидается, что в ответ таджикские власти передадут Кабулу 80 граждан Афганистана, отбывающих наказание в колониях Таджикистана.

Вопрос об их выдаче окончательно решен, сейчас обсуждается вопрос их доставки в Кабул, сообщил Имомов.

Посол отметил, что не все граждане Афганистана, отбывающие наказание в таджикских колониях, будут переданы афганским властям.

"Осужденные за особо опасные преступления, в том числе причастные к террористическим актам или контрабандисты, ранившие наших пограничников, останутся в тюрьмах Таджикистана", - заявил Имомов.

Ранее президент Таджикистана Эмомали Рахмон и глава МИД Афганистана Салохуддин Раббани в ходе встречи договорились о передаче Кабулу 80 граждан Афганистана, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Таджикистана. Передача заключенных состоится в рамках международных и двусторонних таджикско-афганских соглашений.

Лента новостей
0