Спецслужбы Узбекистана пресекли контрабанду более 600 тысяч долларов

© PixabayБанкноты США, архивное фото
Банкноты США, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Сотрудники спецслужбы задержали двух жителей Узбекистана, которые пытались на автомобиле незаконно переправить валюту в Кыргызстан

ДУШАНБЕ, 28 июн — Sputnik. Служба госбезопасности Узбекистана задержала двух местных жителей, пытавшихся нелегально вывезти более 600 тысяч долларов в соседний Кыргызстан, сообщает пресс-служба СГБ.

"В ходе проведенного оперативного мероприятия сотрудниками управления СГБ по Наманганской области пресечен незаконный вывоз за пределы нашей страны 602,4 тысячи долларов", - сказал представитель ведомства.

Ювелирные изделия, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане предотвратили крупную контрабанду украшений в Узбекистан

По данным ведомства, сотрудники спецслужбы задержали двух жителей Узбекистана, которые пытались на автомобиле незаконно переправить валюту в Кыргызстан.

"Возбуждено уголовное дело. Ведутся следственные действия, принимаются необходимые меры по выявлению причастных к этому делу лиц", - добавили в спецслужбе.

В соответствии с уголовным кодексом республики контрабанда наличной валюты наказывается лишением свободы сроком до восьми лет.

В начале марта уголовный суд Уйчинского района Наманганской области приговорил четырех местных жителей к пяти с половиной годам тюрьмы каждого за контрабанду иностранной валюты в объеме около 750 тысяч долларов в Кыргыстан.

За последнее время правоохранительные органы Узбекистана регулярно сообщают о задержании крупных партий контрабанды иностранной валюты.

В апреле сотрудники СГБ в Андижанской области задержали жителя одного из районов, граничащих с Кыргызстаном и изъяли 2,1 миллиона долларов, которые он пытался на автомобиле переправить в соседнюю страну.

Лента новостей
0