Назарбаев рассказал, почему решил уйти в отставку

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкНурсултан Назарбаев
Нурсултан Назарбаев - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Бывший лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что его шаг стал примером того, как "надо решать вопрос транзита власти"

ДУШАНБЕ, 6 июн — Sputnik. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объяснил, почему принял решение об отставке.

"Мое решение, которое принято в этом году, — выверенное, нормальное решение ради стабильности государства, ради будущего, ради преемственности политики, которую я последние 30 лет проводил", — сказал он на пленарном заседании сената парламента республики.

Бывший лидер отметил, что его шаг стал примером того, как "надо решать вопрос транзита власти". При этом Назарбаев рассказал, что очень удивился, когда получил от глав различных государств письма и звонки, и не ожидал такой бурной реакции на свое решение. 

Нурсултан Назарбаев - Sputnik Таджикистан
Назарбаев стал почетным сенатором Казахстана

Путин предложил присвоить Назарбаеву звание почетного председателя ВЕЭС

Напомним, 19 марта, в эфире республиканских телеканалов Назарбаев заявил о том, что складывает свои полномочия в качестве главы республики, и до выборов нового президента передал Касыму-Жомарту Токаеву, который до этого был председателем сената.

Во время своей речи бывший лидер напомнил, что в этом году исполняется 30 лет с момента его нахождения на посту высшего руководителя. Также он отметил то, что останется в Совете безопасности и Конституционном совете страны.

Назарбаев заявил о наличии политической конкуренции в Казахстане

Досрочные выборы главы республики пройдут 9 июня. Среди кандидатов — семь человек, в том числе Токаев.

Лента новостей
0