Всемирный банк сохранил прогноз по росту ВВП Узбекистана на 5,3%

© Sputnik / Стас ЭтвешУзбекские деньги, архивное фото
Узбекские деньги, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Ранее Азиатский банк развития повысил прогноз темпов роста ВВП Узбекистана в 2019 году - до 5,2% против прогноза в 4,9% в сентябре

ДУШАНБЕ, 5 июн — Sputnik. Всемирный банк (ВБ) сохранил прогноз по росту экономики Узбекистана в 2019 году до 5,3%, который был представлен в апреле, говорится в материалах ВБ, обнародованных в среду.

"Согласно прогнозам ВБ, темпы роста экономики Узбекистана в 2019 году составят 5,3%", - сообщает ВБ со ссылкой на обновленный отчет об экономике региона Европы и Центральной Азии.

Здание Всемирного банка - Sputnik Таджикистан
Не то, что ожидали: Всемирный банк понизил прогноз по росту ВВП Узбекистана

Прогноз на 2020 год также подтвержден на уровне 5,5%, в 2021 году ВБ по-прежнему ожидает роста на 6%.

АБР понизил прогноз роста ВВП Узбекистана в 2018 году

Экономика Узбекистана по-прежнему зависит от доминирующей роли государства, а также от традиционных торговых партнеров, которые в среднесрочной перспективе будут сталкиваться с повышенными внешними рисками, например, России, считают эксперты ВБ.

Ранее Азиатский банк развития повысил прогноз темпов роста ВВП Узбекистана в 2019 году - до 5,2% против прогноза в 4,9% в сентябре за счет роста инвестиций и увеличения экспорта в Китай, РФ и соседние страны.

В начале марта Международный валютный фонд сообщил о прогнозе роста ВВП Узбекистана в 2019 году на уровне 5,5% из-за инвестиционного бума в стране.

Однако, по мнению экспертов фонда, внешний спрос на основной сырьевой экспорт страны может ослабеть. В свою очередь, правительство Узбекистана заявило о росте ВВП в 2018 году на 5,2%, в 2019 году ожидает рост экономики на 5,4%, инфляцию в 15,5%.

Лента новостей
0