В Казахстане проходят несанкционированные антиправительственные митинги

© © SputnikПолицейская форма в Казахстане, архивное фото
Полицейская форма в Казахстане, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Участники митингов в Нур-Султане и Алматы выступают против предстоящих президентских выборов, требуют повышения социальной защиты инвалидов, многодетных матерей, протестуют против строительства атомной электростанции.

ДУШАНБЕ, 1 мая – Sputnik. Сотни людей вышли на несанкционированные митинги в Нур-Султане и Алматы, передают корреспонденты РИА Новости.

В Алматы антиправительственные выступления проходят в Центральном парке культуры и отдыха, в столице Казахстана – поблизости от здания городской администрации.

Участники выступают против предстоящих президентских выборов, требуют повышения социальной защиты инвалидов, многодетных матерей, протестуют против строительства атомной электростанции.

К выступающим подходили представители органов прокуратуры и сообщили собравшимся о незаконности их действий.

Сотрудники полиции сопровождают участников митингов, но не препятствуют их проведению. В прошлом правоохранительные органы пресекали проведение подобных митингов и начинали проводить задержания сразу после начала скандирования первых лозунгов.

В понедельник генеральная прокуратура Казахстана предупредила граждан о незаконности митингов, призывы к проведению которых распространялись в социальных сетях и мессенджерах.

"Генеральная прокуратура предупреждает, что в случае проведения таких акций, действия участников будут квалифицированы как грубое нарушение закона о порядке организации и проведения мирных собраний и митингов. Правоохранительные органы будут обязаны реагировать и принимать меры к нарушителям", - отмечалось в сообщении надзорного ведомства.

Лента новостей
0