Учения военных Узбекистана, Пакистана и Турции начались под Джизаком

© минобороны УзбекистанаДвусторонние учения военных Узбекистана и Таджикистана по уничтожению условных террористических группировок
Двусторонние учения военных Узбекистана и Таджикистана по уничтожению условных террористических группировок - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Учения пройдут согласно планам военного сотрудничества Узбекистана с Пакистаном и Турцией

ДУШАНБЕ, 23 апр — Sputnik. Первые совместные тактико-специальные учения военнослужащих Узбекистана, Пакистана и Турции начались в понедельник на полигоне Фориш в Джизакской области, сообщил представитель министерства обороны республики Узбекистана.

"Сегодня, 22 апреля, на полигоне "Фориш" состоялась торжественная церемония открытия совместных тактико-специальных учений "Щит содружества – 2019" с участием военнослужащих вооруженных сил Узбекистана, Пакистана и Турции", - заявил представитель Минобороны. Учения продляться до 27 апреля.

Учения в Таджикистане, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Военнослужащие 201-й РВБ в Таджикистане провели учения на горных дорогах

По его словам, на учениях будут отработаны способы и методы "по предотвращению и борьбе с условными угрозами мирового и глобального уровня". В частности, планируется обменяться опытом и знаниями в ведении специальных операций в труднодоступной горной местности.

В Узбекистане на учениях военных и спецслужб проведено около 60 мероприятий

"Учения пройдут согласно планам военного сотрудничества Узбекистана с Пакистаном и Турцией", - добавили в Минобороны.

В октябре 2017 года после многолетнего перерыва на полигоне Фориш успешно прошли российско-узбекские учения, где отрабатывались методы и навыки ликвидации незаконных вооруженных формирований в труднодоступной горной местности.

В них было задействовано более 400 военнослужащих горно-стрелковой бригады Юго-Западного особого военного округа Минобороны Узбекистана и российского горного мотострелкового соединения ЦВО, дислоцированного в Туве.

Лента новостей
0