Афганистан будет закупать пшеницу и муку в Казахстане

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкУборка пшеницы на полях, архивное фото
Уборка пшеницы на полях, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
По данным Минсельхоза Казахстана, в 2018 году экспорт продукции агропромышленного комплекса из республики в Афганистан достиг почти 400 миллионов долларов.

ДУШАНБЕ, 17 апр — Sputnik. Афганистан заинтересован в приобретении пшеницы и муки в Казахстане, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства республики.

Накануне в Нур-Султане прошли переговоры министра сельского хозяйства Казахстана Сапархана Омарова и посла Афганистана в республике Мохаммада Фархада Азими.

"Афганская сторона выразила свою заинтересованность в государственном закупе пшеницы и муки из Казахстана для обеспечения продовольственного запаса ИРА в течение следующих 4 лет", - уточнили в пресс-службе Минсельхоза Казахстана.

Уточняется, что рынок Афганистана является основным местом сбыта казахстанской пшеницы и муки. В основном в поставках сельскохозяйственной продукции заинтересованы северные афганские провинции, а также столичный регион и Кабул.

Также на встрече стороны обсудили вопросы поставок растениеводческой продукции из Афганистана в Казахстан и инвестиционное сотрудничество.

По данным Минсельхоза Казахстана, в прошлом году экспорт продукции агропромышленного комплекса из республики в Афганистан достиг почти 400 миллионов долларов, а импорт составил 4,1 миллиона долларов.

Лента новостей
0