"Росатом" откроет информационный центр в Узбекистане

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЛоготип государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"
Логотип государственной корпорации по атомной энергии Росатом - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В мае в Узбекистане появится информационный центр "Росатома", который будет одновременно и музеем с экспозицией, и современным лекторием.

ДУШАНБЕ, 16 апр — Sputnik. "Росатом" откроет информационный центр в Узбекистане, заявил на международном форуме "Атомэкспо-2019" глава "Русатом - Международная сеть" Александр Мертен.

Центр, посвященный атомной энергетике, появится на территории республики уже в мае.

"Мы создаем информационные центры, в которых рассказывается об атомной энергетике, о ядерных технологиях. У нас сегодня 6 зарубежных информационных центров, в мае в Узбекистане мы будем открывать очередной информационный центр, современнейший", - сказал Мертен.

Он отметил, что центры "Росатома" представляют собой одновременно и музей с экспозицией, и современный лекторий.

АЭС, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Стало известно, когда в Узбекистане начнется строительство первой АЭС

Мертен добавил, что инфоцентры посещают не только школьники и студенты. По его словам, учебные программы интересны и людям разных возрастов. 

"Росатом" подготовит кадры для первой АЭС в Узбекистане

"Мы проводим международные атомные каникулы для детей из стран, где мы реализуем проекты. За неполных 3 года в международных атомных каникулах участвовали более 1,1 тысячи детей, причем половина из них – дети из зарубежных стран. Работаем много со студентами: в наших опорных вузах обучаются студенты из 50 стран. После всех этих мероприятий люди иначе воспринимают и атомную энергетику, и сам "Росатом", - заключил Мертен.

"Узатом" передан в структуру образованного Минэнерго страны

Напомним, осенью 2018-го правительства Узбекистана и России подписали соглашение о совместном строительстве и эксплуатации на территории республики атомной электростанции.

Лента новостей
0