Таджикистан и Узбекистан обсудили экономическое сотрудничество

© Sputnik / Виталий БелоусовРукопожатие, архивное фото
Рукопожатие, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Межправкомиссии Таджикистана и Узбекистана согласовали двухстороннее сотрудничество в различных отраслях экономики.

ДУШАНБЕ, 3 апр — Sputnik. В Термезе прошло заседание таджикско-узбекской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Таджикистана.

Во время встречи стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в различных отраслях экономики. В частности, торгово-экономическом, инвестиционном, энергетическом, транспортно-коммуникационном и культурно-гуманитарном направлениях, сферах сельского и водного хозяйства, туризма и других областях, представляющих взаимный интерес.

Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода  - Sputnik Таджикистан
Премьеры Таджикистана и Узбекистана обсудят экономическое сотрудничество

"Достигнута договоренность о принятии дальнейших согласованных мер по обеспечению роста объемов товарооборота, ведению работ по созданию совместных предприятий по производству товаров легкой промышленности и в агропромышленном комплексе, а также продолжению и углублению совместных работ в гидроэнергетической сфере", - уточнили в МИД Таджикистана.

Дундич: между Ташкентом и Душанбе сегодня нет нерешаемых проблем

Кроме того, страны обговорили дальнейшее укрепление приграничного сотрудничества, торгово-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия.

Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном сократился на треть

Заседание прошло под председательством премьер-министра Таджикистана Клхира Расулзода и премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова.

Лента новостей
0