На рынок ЕАЭС: Казахстан предлагает Узбекистану участие в агропроектах

© Sputnik / Вероника Антонова-ТризноПодписание договора, архивное фото
Подписание договора, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Представители бизнес-кругов Казахстана пригласили узбекских коллег принять широкое участие в аграрных проектах.

ДУШАНБЕ, 13 мар — Sputnik. Казахстан предлагает Узбекистану участие в совместных аграрных проектах для выхода на рынок Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявил замминистра иностранных дел Казахстана Ермек Кошербаев.

В Ташкенте в среду состоялся казахстанско-узбекский бизнес-форум с участием свыше 200 предпринимателей двух стран.

"Мы пригласили узбекских бизнесменов принять широкое участие в наших аграрных проектах, поскольку Казахстан - это большая площадка для выхода на рынок Евразийского экономического союза", - сказал Кошербаев, выступая на форуме.

Замглавы МИД сообщил, что от узбекской стороны "мы получили большой отклик по данному вопросу и будем обсуждать его".

Уборка и переработка картофеля, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Бишкек предложил Ташкенту поставлять в Россию сельхозтехнику

Кошербаев сообщил, что в 2018 году товарооборот между двумя странами увеличился на 26% по сравнению с 2017 годом и составил 2,4 миллиарда долларов. По его мнению, потенциал развития отношений связан с увеличением торговли, активизаций инвестиционного сотрудничества и развитием транспортно-логистического взаимодействия.

"В этой связи для наращивания дальнейшей торговли мы планируем на границе двух стран создать международный центр торгово-экономического сотрудничества Центральной Азии", - отметил замминистра. По его словам, в настоящее время данный вопрос активно обсуждается правительствами двух стран.

Ранее пресс-служба МИД Казахстана сообщала, что 15 марта в Ташкенте состоится 18-е заседание межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству.

Лента новостей
0