Мирзиёева ждут с визитом в ОАЭ в конце марта

© Пресс-служба президента ТаджикистанаПрезидент Узбекистана Шавкат Мирзиёев
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев планирует совершить официальный визит в Объединенные Арабские Эмираты

ДУШАНБЕ, 12 мар — Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев может посетить с визитом Объединенные Арабские Эмираты в конце марта, заявил во вторник министр экономики ОАЭ Султан бин Саид Ал Мансурий.

Во вторник в Ташкенте проходит третье заседание узбекско-эмиратской межправительственной комиссии по экономическому, торговому и техническому сотрудничеству.

"Мы ждем с нетерпением визит президента Узбекистана в ОАЭ, который состоится в конце этого месяца", - сказал Султан бин Саид Ал Мансурий, сопредседатель комиссии.

Шавкат Мирзиёев - Sputnik Таджикистан
Мирзиёев и вице-президент ВБ обсудили перспективы расширения сотрудничества

Министр сообщил, что основные перспективы двустороннего сотрудничества связаны с реализацией проектов в нефтегазовой сфере, энергетике, инфраструктурных проектах и сельском хозяйстве.

Безусловным шагом вперед станет создание дорожной карты для обсуждения перспектив сотрудничества", - добавил Ал Мансурий.

Сопредседатель комиссии, вице-премьер Узбекистана Эльер Ганиев, в свою очередь, отметил необходимость сформировать портфель совместной инвестиционной компании, учредителями которой выступают Фонд реконструкции и развития (ФРР) Узбекистана и Фонд развития Абу-Даби.

В ходе заседания стороны также обсудили проекты с участием ряда компаний ОАЭ - по добыче и глубокой переработке углеводородов с Mubadala, сотрудничество с Masdar в области возобновляемых источников энергии, а также предоставление национальной нефтяной компанией Абу-Даби ADNOC консультаций в сфере добычи и переработке природного газа для АО "Узбекнефтегаз".

Лента новостей
0